Верхний баннер
18:25 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:12, 30 августа 2013

Худруком театра кукол в Перми, скорее всего, станет Дмитрий Заболотских

Теги: театр

Сегодня начальник департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский обсуждал его кандидатуру на встрече с коллективом театра. По словам чиновника, назначить Дмитрия Заболотских предлагал и предыдущий худрук кукольного театра Игорь Тернавский, ушедший из жизни в июле.

- Игорь Нисонович уникальный человек. Он сильно болел и уже понимал, что происходит. Мы неоднократно с ним разговаривали о судьбе театра. Его своеобразное завещание было в том, что он очень сильно рекомендовал второго режиссера Дмитрия Васильевича Заболотских в качестве художественного руководителя. Это было его творческое напутствие. Мы поняли, что коллектив практически полностью поддерживает эту кандидатуру, они готовы работать с Дмитрием и верят в его возможности. Мы приняли решение и сейчас он назначен и.о. руководителя. Нам надо посмотреть, как это утрясется. Все-таки другая, управленческая должность. Сейчас только надо помочь ему сделать какие-то интересные прорывные вещи и закрепиться в этой должности, и ни у кого больше вопросов не будет.

При необходимости, Дмитрий Заболотских готов участвовать и в конкурсе на должность художественного руководителя, но пока мэрия не планирует его проводить, - уточнил Вячеслав Торчинский.

- Если мы готовы проводить конкурс, он же должен быть очень серьезным, российского масштаба. Мы должны предложить кандидатам соответствующие условия – возможность предоставления квартиры, зарплату. Надо понимать, во что мы входим. Проводить конкурс только на уровне Перми – вы же понимаете, что кукольных режиссеров и по стране-то единицы. Что мы сами себя будем обманывать.

Напомним, художественный руководитель Пермского театра кукол Игорь Тернавский скончался в ночь на 24 июля, после продолжительной болезни. Он был похоронен на Северном кладбище Перми.

Справка: Дмитрий Заболотских стал режиссером-постановщиком кукольного театра в 2009 году. Зрители ТЮЗа знают его по спектаклям «Стеклянный зверинец», «Синий платочек», «Приключения Тома Сойера», «Я буду Балдой», «Блин-2». «Крокодил», «Рыбьи сказки», «Волшебный фонарь», «Четыре волшебных зонтика», «Лариса в стране чудес», «Дюймовочка» и новогодней сказке «Царская ёлка». В театре оперы и балета имени Чайковского Дмитрий Заболотских ставил «Снежную королеву» и «Рождественскую сказку о трех королях». Под его руководством в оперном театре был создан спектакль «Письмо незнакомке», а в драмтеатре он поставил спектакль «Подари мне лунный свет».

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
891
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.