Верхний баннер
03:04 | СРЕДА | 17 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:16, 14 января 2014

Сергей Шамарин подготовил концепцию реконструкции Речного вокзала

На прошлой неделе архитектор Сергей Шамарин представил концепцию руководству галереи, которую планируется переместить на вокзал. Губернатор сообщил журналистам, что ознакомится с ней в четверг. По его словам, власти уложатся в отведенные в бюджете 900 млн. рублей. Переезд галереи в Речной вокзал имеет ряд плюсов по сравнению с проектом Петера Цумтора, уверен губернатор.

- Предварительно понимаю, что с учетом зоны затопления будут подняты фундаменты. Порядка 10 тысяч (кв. м – ред.) будет площадей. Если сравнивать с проектом Цумтора - там было 4 тысячи. Если говорить с точки зрения возможностей, которые дает проект Цумтора, он сам, как архитектурная ценность, представляет интерес для края и архитекторов. С точки зрения возможности для размещения галереи, здесь чуть поменьше плюсов. Мы остаемся примерно с такими же проблемами при удорожании в три раза – у нас нет учебных площадей, фондохранилища, реставрационных мастерских и так далее. При варианте Речного вокзала мы все эти основные проблемы снимаем.

Напомним, на 2014 год краевые власти запланировали несколько перемещений знаковых учреждений культуры. Как неоднократно заявлял губернатор Виктор Басаргин, в следующем году Пермская государственная художественная галерея переедет в Речной вокзал, а располагающийся в нем Музей современного искусства – в здание трамвайного депо.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1399
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.