Верхний баннер
19:17 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:12, 29 октября 2021
Автор: Лела Минадзе

На строительство нового здания Пермской галереи выделено 1,75 млрд рублей федерального бюджета

Общая стоимость возведения оценивается в 4,2 млрд рублей.

На строительство нового здания Пермской галереи выделено 1,75 млрд рублей федерального бюджета

Фото: правительство Пермского края

Председатель правительства России Михаил Мишустин выделил 1,75 млрд рублей бюджету Пермского края для строительства нового здания Пермской художественной галереи. Об этом сообщает Правительство РФ.

Новую площадку для музея планируется открыть к 300-летнему юбилею Перми в 2023 году. На протяжении долгого времени экспозиция галереи размещается в Спасо-Преображенском соборе, из-за чего посетителям доступна лишь малая часть музейного фонда. Новое здание пока только проектируется. Общая стоимость возведения оценивается в 4,2 млрд рублей.

Известно, что общая площадь нового здания галереи составит более 20 тыс. кв. м. В нем появятся выставочные залы, библиотека, образовательный центр, научный архив и реставрационные мастерские. Новое здание разместится в историческом центре Перми на территории завода им. Шпагина рядом с речным вокзалом. Сейчас на месте будущей стройки проводятся археологические исследования.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что экспонаты пермской государственной художественной галереи будут перевезены в место временного размещения.


Обсуждение
1064
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.