Верхний баннер
23:52 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:23, 18 сентября 2017

Власти Прикамья рассматривают идею создания музейного пространства города

В эфире “Эха Перми” глава региона Максим Решетников рассказал, что участки от Мотовилихинских заводов до Речного вокзала можно использовать по-другому. Это касается и реорганизации старого вокзала на Перми I.

Участок от Мотовилихинских заводов до Речного вокзала точно можно использовать по-другому. Там очень широкая полоса, можно сделать спуск и организовать хорошее общественное пространство. Пусть архитекторы предлагают. Более того, действительно большие преобразования можно сделать в зоне Речного вокзала. На нем мы сейчас размещаем выставку “Россия - моя история”, а по другую от него сторону находится Пермь-I - первый в крае железнодорожный вокзал, где располагается другая часть этой выставки. А дальше по железнодорожным путям - завод имени Шпагина. Не секрет, что мы ведем переговоры с Российскими железными дорогами о его выкупе в краевую собственность. Хотим обустроить там галерею и большое музейное пространство. Это открывает нам возможности реализации давно обсуждавшегося проекта - “Первогород”. И мы можем комплексно преобразовать всю ту территорию. Дальше, двигаясь вдоль железной дороги, мы понимаем, какие возможности открывает вся эта территория. Например, если мы принимаем решение по пятому кварталу, по размещению там новой сцены театра оперы и балета, по-другому можно будет организовать спуск к реке. Это - другие габариты, другие возможности.

Максим Решетников также отметил, что преобразование территории должно происходить во взаимодействии с общественностью и жителями города. Грамотный градостроительный подход даст возможность благоустроить центр города на ближайшие 10-15 лет.

 


Обсуждение
1170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.