Верхний баннер
07:20 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:48, 24 июня 2021

В Перми приостановлен проект по застройке стадиона «Молот»

Власти рассматривают разные варианты использования этой территории.

В Перми приостановлен проект по застройке стадиона «Молот»

Фото: Иван Козлов

Реализация проекта по застройке Универсального дворца спорта «Молот» приостановлена, сообщает «Коммерсантъ». Публичные слушания по вопросу использования участка запланированы на июнь, однако дата их проведения до сих пор не определена.

В рамках застройки стадиона площадью в 5,4 га, ограниченного улицами КИМ, Лебедева, Металлистов и Василия Соломина, планируется строительство многоквартирных домов переменной этажности, многоуровневой парковки и бассейна. Для этого на ул. Лебедева, 13 было рекомендовано установить зону обслуживания и деловой активности Ц-1. Сейчас площадка находится в зоне спортивных и спортивно-зрелищных сооружений ЦС-3. На сегодняшний день власти прорабатывают варианты использования территории, в частности возможность сохранения стадиона. Также там предполагается создать общедоступную общественную и спортивную инфраструктуру, обустроить сквер и озеленение, реконструировать коммунальные сети, сделать беговые и велодорожки с профессиональным покрытием протяженностью 1 км. Кроме того, планируется реконструкция бульвара перед УДС и сквера за ДК им. Ленина по ул. Лебедева. Внешний облик здания УДС «Молот» намерены сохранить.

Отдельное внимание было уделено планам по строительству двухэтажного бассейна с чашей 50 на 25 м, соответствующего олимпийским стандартам. Представители спортивной общественности Пермского края поддержали это намерение. Они предполагают, что объект поможет вывести пермских пловцов на новый уровень подготовки. Сейчас для профессиональных тренировок подходит только бассейн «Олимпия». В связи с этим из-за отсутствия условий из края уезжают перспективные спортсмены.

Участок стадиона принадлежит ГК «ПМД». Планы компании по застройке «Молота» вызвали критику жителей. Пермяки отправили губернатору Дмитрию Махонину письмо с 7,5 тысячами подписей против этого. Активисты отмечают, что в Мотовилихинском районе нет других участков, где можно заниматься спортом на открытом воздухе.

 


Обсуждение
1163
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.