Верхний баннер
08:21 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:07, 30 июля 2021

В Пермском крае специалисты Минздрава рассказали, кому необходимо прививаться «Спутником Лайт»

Спойлер: людям старше 60 лет — не стоит.

В Пермском крае специалисты Минздрава рассказали, кому необходимо прививаться «Спутником Лайт»

Фото: элиста-панорама.рф

28 июля в Пермь привезли партию новой вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» в количестве 13 268 штук.

«Спутник «Лайт» — это облегченная версия первой в мире вакцины от COVID-19 «Спутник V». Она состоит только из одного компонента — аденовируса-26, который попадая в кровь пациента, способствует выработке антител. Эффективность новой вакцины составила 79,4%. Дата регистрации «Спутник Лайт» — 6 мая 2021 года.

Эпидемиолог Ирина Фельдблюм рассказала корреспонденту 59.ru, что «Спутник Лайт» предназначен для подстегивания иммунитета, сформировавшегося либо после прививки, либо после перенесенного коронавируса.

Кроме того, Ирина Фельдблюм подчеркнула, что вакцинироваться новой вакциной можно до 60 лет, поскольку клинические испытания для старшей возрастной группы еще не завершены.

Записаться на иммунизацию «Спутником Лайт» можно через сайт госуслуг, k-vrachu.ru. Также пациент может посетить для записи МФЦ или регистратуры в поликлинике.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что внештатный советник губернатора по вопросам здравоохранения Дмитрий Жебелев высказал мнение о начале четвертой волны коронавируса в Прикамье. Волна может захлестнуть регион в конце августа — начале сентября 2021 года.


Обсуждение
2460
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.