Верхний баннер
06:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:19, 07 сентября 2021
Автор: Оксана Ярославцева

Эксперт: Прививка от COVID-19 не дает защиту от гриппа

В Пермском крае стартовала прививочная кампания против гриппа.

Эксперт: Прививка от COVID-19 не дает защиту от гриппа

В состав доставленной в Пермский край вакцины «Ультрикс Квадри» включены актуальные штаммы вирусов гриппа, которые, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. В 2020-м в Прикамье выполнили план по вакцинации населения. Эта мера, и ограничения, связанные с эпидемией новой коронавирусной инфекции, позволили избежать сезонного подъема заболеваемости гриппом. Сейчас специалисты предупреждают: вакцинация от COVID-19 не заменит прививку от гриппа. Инфекции вызываются разными возбудителями - рассказала в эфире «Эха Перми» внештатный специалист медицинской профилактики краевого минздрава, Ксения Лысковцева.

«Прививки не противоречат друг другу, при условии, что поставлены с интервалом не менее месяца. Необходимо поставить обе, потому что они защищают от двух разных заболеваний. Сомнения при вакцинации против любой инфекции возникают - по тем или иным соображениям - у ряда людей. Но у нас есть такое понятие, как опыт. И вакцинация против гриппа стала уже рутинной, привычной процедурой. Мы проводим ее на протяжении многих лет. Население к ней относится достаточно спокойно, с принятием, без настороженности. На сегодняшний день у нас амбициозные планы – вакцинировать против гриппа не менее 60% жителей Пермского края. Если охватить меньший процент населения - больше вероятность, что будет вспышка заболеваемости».

Прививку против гриппа можно получить в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, здравпунктах организаций, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье поступила вакцина от гриппа.


Обсуждение
2279
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.