Верхний баннер
03:15 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

06:39, 15 октября 2021
Автор: Попов Роман

Юристы прокомментировали введение в Пермском крае обязательной вакцинации работников предприятий

Краевой Роспотребнадзор обязал работодателей вакцинировать не менее 80% сотрудников. Этот показатель должен быть достигнут до 1 декабря. Решение было принято из-за увеличения количества зараженных. Подробности и мнение юристов на этот счёт у Романа Попова.

Юристы прокомментировали введение в Пермском крае обязательной вакцинации работников предприятий

Фото: mgppu.ru

Глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев внес изменения в постановление Главного государственного врача по Пермскому краю. Если раньше работодатели должны были вакцинировать 60% сотрудников, то сейчас этот показатель увеличили до 80%. 

Как отметил в эфире «Эхо Перми» юрист Сергей Матвеев, это единственный рычаг, который остался у государства, желающего спасти людей от последствий коронавируса.

«Вакцинировать — не вакцинироваться, болеть — не болеть — это дело каждого, но являться источником заразы, которая может повлечь смерти других — это уже выходит за рамки твоих личных прав. Это нарушает права окружающих».

В случае отказа сотрудника прививаться, его могут отстранить от работы, говорит юрист Иван Хозяйкин, но здесь есть нюансы. Для того, чтобы отстранить человека от трудовой деятельности, его работа должна входить в определённый перечень.

«С точки зрения ряда юристов, только если ваша работа входит в этот перечень, вы можете быть отстранены».

С другой стороны, есть 276 статья ТК РФ, где предусматривается пункт об иных основаниях отстранения от работы. Предписание санитарного врача вполне в него может вписываться, полагает специалист.

«Я думаю, что отстранения будут и шансы на оспаривание этого отстранения равны нулю», — заявил Иван Хозяйкин.

От прививки могут быть освобождены люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации. Они должны будут предоставить подтверждения этого.


Обсуждение
2194
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.