Верхний баннер
19:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:39, 01 ноября 2021
Автор: Лела Минадзе

Пермский минкульт заключил соглашение об аренде заводского корпуса для художественной галереи.

Переезд планируют начать уже в ноябре.

Пермский минкульт заключил соглашение об аренде заводского корпуса для художественной галереи.

Фото: Яндекс Карты

Министерство культуры Пермского края заключило с собственником корпуса «Телта», расположенного на ул. Окулова, 75, соглашение об аренде площади для художественной галереи. Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно документу, в здании завода будет арендован один из этажей в отремонтированном заводском корпусе №3 для временного размещения части коллекции галереи. Всего в этот корпус планируют перевезти 2 360 единиц фонда. Экспонаты запасников музея начнут перевозить уже в ноябре. Власти региона хотят ускорить переезд художественной галереи из Спасо-Преображенского собора. Здание собора десять лет назад было возвращено властями церкви. Переезд необходим для того, чтобы возобновить в соборе богослужения.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что для строительства нового здания Пермской государственной художественной галереи из федерального бюджета будет выделено 1,75 млрд рублей. Оно разместится по ул. Советской, 1, на территории культурного кластера «Завод Шпагина». Его планируют ввести в эксплуатацию в III квартале 2023 года. Общая стоимость контракта составляет 4,2 млрд руб. 


Обсуждение
838
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.