Верхний баннер
21:06 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:19, 08 декабря 2021

Андрей Коновал: «Если не заняться медициной всерьез сейчас, то через два года врачей не будет»

По словам эксперта, именно из-за огромных нагрузок и низких зарплат количество врачей в Пермском крае, как и в целом по России, снижается из года в год.

Андрей Коновал: «Если не заняться медициной всерьез сейчас, то через два года врачей не будет»

Фото: ВКонтакте / Андрей Коновал

На прошлой неделе глава краевого минздрава Анастасия Крутень выступила в Заксобрании региона с заявлением о серьезной нехватке врачей и медработников во всех муниципалитетах. Больше всего врачей не хватает в Перми, Кудымкарском и Осинском округах. В эфире «Эха Москвы в Перми» выступил сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, который рассказал о причинах нехватки врачей в Прикамье.


С точки зрения количества выпускников медвузов у нас все нормально. Проблема в другом: они либо не идут в систему здравоохранения после обучения, а идут в фармкомпании, в частные страховые компании, либо, поработав некоторое время, понимают, что потратили семь лет не на то. Например, не могут обеспечить себя и свои семьи. Что касается качества медицинского образования — это одна большая тема, там огромные проблемы, это все признают.

Также Андрей Коновал подтвердил: зарплата медиков в «красных зонах» действительно выросла значительно, однако там люди получают серьезные физические нагрузки, также сказывается общий негативный фон из-за страданий и смертей пациентов.

Если мы говорим о дефиците кадров, то проблема не в том, что мало выпускают, а в том, что нет желающих работать в таких условиях и за такие зарплаты. Хотя в пандемию определенная группа медработников получает существенные надбавки. Например, в «красных зонах» зарплаты выросли в разы. Там тоже имеют место дефицит кадров, большие нагрузки, плюс серьезный трагический фон. Из-за этого многие не выдерживают, и даже эти большие деньги уже не спасают. Были бы у нас в целом высокие зарплаты — существовала бы резервная армия медиков, которые могли бы друг друга сменять на таких сложнейших участках.

Кроме того, эксперт высказался по поводу пилотного проекта Правительства РФ, который подразумевает существенный рост зарплат медиков во всех регионах нашей страны. Оказалось, что проект заморожен из-за нехватки финансирования.

Правительство РФ разработало пилотный проект по новой системе оплаты труда, согласно которому существенно вырастет зарплата во всех регионах. В пилотном проекте участвуют семь регионов, на него нужно около трех миллиардов рублей, но его заморозили. Когда он будет реализовываться в масштабах всей страны, на него потребуется около 450 млрд рублей. Если не заняться медициной всерьез сейчас, то через два года врачей не будет. По всей стране официально дефицит врачей — 40 тысяч, среднего медперсонала — 270 тысяч. Сейчас количество медработников снизилось еще на 20% в абсолютных числах. Если не будет увеличено финансирование отрасли, то через два года пациенты будут поднимать на вилы главврачей, которые не смогут обеспечить им должное обслуживание.


Обсуждение
1415
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.