Верхний баннер
03:25 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:18, 18 января 2022

Эпидемиолог Вадислав Семериков: «Вакцина «Спутник М» поступит в Пермский край в ближайшие две недели»

В конце 2021 года в краевом минздраве объявили, что вакцинация подростков от коронавирусной инфекции начнется в январе-феврале следующего года. Вакцина должна была поступить на территорию Прикамья еще в конце прошлого года, но в итоге поставка лекарства задержалась по неизвестным причинам.

Эпидемиолог Вадислав Семериков: «Вакцина «Спутник М» поступит в Пермский край в ближайшие две недели»

Фото: Эхо Москвы в Перми

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Прикамья Вадислав Семериков рассказал «Эху Перми» об особенностях новой вакцины для подростков, а также уточнил, когда ждать пик заболеваемости COVID-19 в регионе.

Вакцина поступит в Пермский край в ближайшие две недели. Ее официальное название — «Спутник М». Вакцина ориентирована на подростков с 12 до 17 лет. Вводится двукратно с интервалом в 21 день. Иммунизация школьников проводится только с письменного согласия родителей. Вакцина для подростков — это, по сути, второй компонент «Спутника V», только не такой концентрированный. Вакцинация будет организована с помощью прививочных бригад в общеобразовательных школах, — отметил Семериков.

Также Вадислав Семериков сообщил дату, когда, по прогнозам, завершится ревакцинация от коронавирусной инфекции.

Пик «омикрона» придет к нам в феврале-марте. К приему больных с «омикроном» мы полностью готовы. В течение шести месяцев обязательно рекомендуется в условиях пандемии сделать ревакцинацию. По нашим данным, 62% жителей Прикамья уже поставили вторую дозу «Спутника V». К 30 января ревакцинация от коронавируса должна завершиться на 90%, — рассказал эксперт .


Обсуждение
1332
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.