Верхний баннер
19:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:52, 15 июля 2022

Первая в мире назальная вакцина от ковида может появиться в больницах Прикамья уже осенью

По словам эксперта, вероятно, в сентябре-октябре пермяки смогут ревакцинироваться аэрозольным способом.

Первая в мире назальная вакцина от ковида может появиться в больницах Прикамья уже осенью

Фото: ТАСС / Артем Геодакян

Главный эпидемиолог минздрава Пермского края Вадислав Семериков в эфире «Эха Перми» рассказал, что несмотря на активную вакцинацию в прошлом году, сейчас иммунитет начинает ослабевать, поэтому осенью в Перми прогнозируется рост вирусных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции.

Сейчас ревакцинироваться можно только Спутником V, однако, по словам эксперта, осенью в больницах может появиться новая назальная вакцина.

Мы проводим подготовительную работу для осенней вакцинации. Осенью мы можем получить новый вариант вакцины. Это вакцина назальная. Она будет проводиться аэрозольным способом, это не инъекционный препарат. Достаточно будет ввести препарат в крылья носа, чтобы обеспечить местный иммунитет», — отметил Вадислав Семериков.

Сейчас вакцины еще нет в наличии, но она активно готовится на предприятиях и в сентябре-октябре может поступить в медицинские учреждения Пермского края.

Напомним, что в ноябре 2021 года Вадислав Семериков рассказал «Эху Перми» о завершении испытаний назальной вакцины против коронавируса. По его словам, детям будут закапывать половину дозы, которая используется для взрослых. 


Обсуждение
877
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.