Верхний баннер
11:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:25, 21 февраля 2022

С 21 февраля у россиян появилась возможность получить QR-код по тесту на антитела

С начала новой недели в России можно получить QR-код о перенесенном коронавирусе по результату теста на антитела. Подтвердить свой иммунитет к коронавирусу могут те, кто перенес заболевание бессимптомно. При этом уровень антител не важен.

С 21 февраля у россиян появилась возможность получить QR-код по тесту на антитела

Фото: Instagram / kpstav

Сертификат оформляется три дня на портале Госуслуги. Он будет действовать полгода. После шести месяцев действия сертификата его можно продлить, пройдя вакцинацию от COVID-19. Тест можно провести в любой лицензированной лаборатории.

Кроме того, QR-код можно получить на основании положительного ПЦР-исследования на COVID-19 даже в том случае, если пациент не обращался к врачу. Для этого необходимо подтвердить тестом наличие антител. Такой сертификат будет действовать один год.

По мнению экспертов, коллективный иммунитет стал бесполезен. Он не сможет остановить распространение вируса. Из состояния пандемии коронавирус трансформируется в эндемическое заболевание.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в январе 2022 года губернатор Пермского края продлил срок действия QR-кодов для жителей региона, переболевших COVID-19. Теперь для пермяков код действует один год.


Обсуждение
1306
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.