Верхний баннер
15:28 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:24, 30 мая 2022

Активисты ТОС хотят благоустроить парк в Кировском районе

Кроме того, благодаря упорству местных жителей, дети из асоциальных семей вливаются в общественную жизнь, участвуя в патриотических мероприятиях.

Активисты ТОС хотят благоустроить парк в Кировском районе

Более 20 лет силами активистом территориального общественного управления в Перми разрабатываются и реализуются проекты благоустройства городской среды, а также организуются разнообразные мероприятия для местных жителей. Подобных объединений в городе насчитывается 106.

В Кировском районе располагается ТОС «Октябрьский», который объединяет 98 многоквартирных и 399 индивидуальных домов. С 2014 года его возглавляет Диляра Попова.

В 2023 году ТОС планирует участвовать в конкурсе инициативного бюджетирования. Среди местных жителей стала популярна скандинавская ходьба, поэтому они попросили благоустроить парк Пенсионеров, расположенный неподалеку. Также обсуждается размещение там малых архитектурных форм и детской площадки. Ранее по инициативе местных жителей в этом парке была оборудована площадка для выгула собак. По словам Диляры Поповой, активистов на эти действия смотивировал поступок соседнего ТОС, который, победив в конкурсе, смог обустроить площадку у кинотеатра «Экран» и сквер Александра Невского.

В 2022 году ТОС «Октябрьский» принял участие в городском конкурсе социально значимых проектов. В планах у активистов проведение мероприятий по патриотическому воспитанию. В них примут участие ветераны, дети и молодые родители. Среди задумок активистов: дворовые праздники, экскурсия по местам боевой и трудовой славы, участие в Дне государственного флага, турнир по мини-футболу.

«Работа ТОС очень важна. У нас в микрорайоне немало асоциальных семей с детьми. Летом мы почти каждую неделю проводим детские дворовые праздники, чтобы вытягивать ребят из этой среды. Организуем мероприятия, направленные на ведение здорового образа жизни, патриотическое воспитание, а также экскурсии. Это дает плоды — ребята у нас очень хорошие, не хулиганы», — рассказывает Диляра Попова.

Активисты ТОС также не забывают и о детях из адаптивной школы «Ступени» — для них проводятся разнообразные мастер-классы. Например, в декабре 2020 активисты получили в свое распоряжение вторую комнату, где сразу начали проводить занятия по рукоделию. Партнеры ТОС «Октябрьский» из библиотеки № 22 проводят Час народной культуры. На этой неделе они познакомили ребят с традиционными куклами народов Прикамья, а также научили делать их своими руками.

По словам Диляры Поповой, участникам приходится собираться маленькими группами, поскольку помещение в доме по ул. Охотников, 22, слишком маленькое (здесь базируется ТОС «Октябрьский»). Активистам предлагают помещение в общественном центре, но добираться до него для многих слишком далеко. Но все крупные мероприятия и концерты проходят там.

Одни из любимых мероприятий ТОС «Октябрьский» — это литературно-музыкальные вечера, на которых жители собираются небольшими уютными компаниями. 

«Бывает, что участники не расходятся и по четыре часа. Уже попрощаемся с ними, а они все поют», — добавляет Диляра Попова.

Кроме того, в ближайшее время в ТОС «Октябрьский» планируют провести праздник в честь Дня защиты детей. Летом активисты организуют дворовые уличные праздники: детские, семейные, спортивные. Для детей, подростков и взрослых также периодически проводятся соревнования по мини-футболу.

«Те, кто участвовал в турнирах 7 лет назад, когда им было по 15 лет, хотят продолжать играть в футбол. Мы им говорим: собирайте команду, приходите, все организуем», — рассказывает председатель ТОС.

«Для ТОС очень важно сотрудничество с депутатом. Часто мы выступаем и как посредники — местные жители просят передать письмо, делятся проблемами, благодарят», — отмечает Диляра Попова.

По мнению депутата Пермской гордумы Арсена Болквадзе, взаимодействие с территориальным общественным самоуправлением — одна из важнейших составляющих работы городских парламентариев.

«Любое мероприятие на территории округа проводится при поддержке ТОСов. Ко Дню Победы, например, нужно было навестить всех ветеранов, тружеников тыла, детей войны — активисты ТОС знают всех по именам, знают, где они сейчас и когда им будет удобно встретиться. Большой пласт работ берут на себя ТОСы при организации дворовых праздников — я лишь подключаюсь с ресурсом. То есть, ТОСы — это руки и ноги общественного самоуправления», — пояснил Болквадзе.

Народный избранник подчеркнул, что без ТОС гораздо сложнее было бы решать эти задачи. Также важно, чтобы в ТОСах работали люди, которые подходили бы к делу с душой, тогда житель округа будет чувствовать, что местное самоуправление реально работает.

«В Перми хорошая система финансирования и развития ТОСов — в этом мы впереди соседних городов. Идеи генерируются вместе с жителями, получают финансирование и поддержку на муниципальном уровне. Это помогает благоустраивать город, организовывать мероприятия и заниматься воспитанием детей», — считает Арсен Болквадзе.


Обсуждение
571
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.