Верхний баннер
04:34 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:58, 29 сентября 2022

В Прикамье по ошибке мобилизовали студента-очника

Молодой человек пришел в военкомат со справкой из университета, однако его тут же оформили на службу и отправили в учебный центр в Свердловскую область. Рассказываем, что в итоге.

В Прикамье по ошибке мобилизовали студента-очника

Так выглядит везунчик Иван Горбунов

Фото: ВКонтакте / Народный фронт | Пермский край

23 сентября Министерство обороны РФ выделило категории студентов, которые не будут призваны в рамках частичной мобилизации. В этот список попали студенты, получающие первое высшее образование на очном или вечернем отделении. Однако в одном из городов Пермского края решение военного ведомства проигнорировали и студента-очника отправили в военную часть для прохождения обучения и боевого слаживания. Виной тому стала бюрократическая ошибка. Но обо все по порядку.

Этой информацией с корреспондентом «Эха Перми» поделились специалисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Нашего героя зовут Иван Горбунов. Он учится в одном из вузов Чайковского. Получив повестку, Иван не растерялся и прибыл в военкомат. Он знал, что студентов-очников не мобилизуют. К удивлению Ивана, вместо того, чтобы отправить его обратно домой, военком признал его годным к службе, оформил документы, и студента увезли на учебную базу в поселок Еланский Свердловской области. 

Парень не растерялся и обратился в отделение ОНФ. Оттуда сделали запрос в Чайковский комиссариат и выяснили следующее: оказалось Ивана отправили в учебный центр лишь потому, что он не написал заявление об отсрочке. Правда, ему никто не сообщил, что это нужно было сделать.

В итоге Иван пробыл на учебной базе не больше суток. Возвращаясь, он связался со специалистами ОНФ и сказал, что едет домой.     


Обсуждение
847
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.