Верхний баннер
11:36 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:46, 08 декабря 2022

Прикамье получит поддержку Правительства РФ на строительство кампуса мирового уровня

Пермский край стал одним из победителей конкурса проектов на строительство студенческих кампусов при поддержке федерального бюджета. Всего было рассмотрено 39 заявок от 34 регионов страны, девять из них стали победителями.

Прикамье получит поддержку Правительства РФ на строительство кампуса мирового уровня

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте краевого правительства, общая стоимость проектов составляет почти 230 млрд рублей. Реализовываться он будет с помощью государственно-частного партнерства. В настоящее время уже имеется потенциальный инвестор — ООО «Кампус «Парма».

Фото: правительство ПК

Межвузовский городок будет представлять собой технопарк, учебно-лабораторные пространства, спортивную и физкультурно-оздоровительную инфраструктуру, конгресс-холлом и гостиничным комплексом. Здесь смогут жить и учиться пять тысяч человек.

Фото: правительство ПК

Строительство студенческого кампуса мирового уровня — это часть одного из прорывных проектов «Камская долина — экосистема будущего». Он разместится на территории площадью более 20 га. Общая площадь объектов строительства составит 160 тысяч кв. метров. Планируется, что работы будут завершены до конца 2026 года.

Фото: правительство ПК

Эксперты отмечают, что реализация проекта международного уровня обеспечит решение проблем проживания тысяч иногородних и иностранных студентов, позволит создать уникальную среду для обмена опытом между специалистами разных сфер знаний и студентами вузов.

Всего в стране при поддержке федерального бюджета планируется построить не менее 25 современных кампусов до 2030 года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Камской долине появится детский реабилитационный центр на 80-100 койко-мест.


Обсуждение
896
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.