Верхний баннер
17:14 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:45, 25 января 2023

В память о погибших при стрельбе в ПГНИУ установили крест на месте будущей часовни

На территории Пермского классического университета установили православный крест в память о жертвах страшной трагедии. В дальнейшем на этом месте появится храм-часовня.

В память о погибших при стрельбе в ПГНИУ установили крест на месте будущей часовни

Фото: Подслушано ПГНИУ

25 января на площадке между корпусами 10, 5, 1 и 12 состоится торжественная церемония открытия памятника. Посетить мероприятие могут те, кто захочет почтить память погибших при стрельбе в университете. Здесь планируется строительство храма-часовни во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, как дань памяти по погибшим во время стрельбы в вузе 20 сентября 2021 года.

Ранее данное асфальтированное поле использовали как спортивную площадку. В теплое время года здесь играли в футбол и проводили спортивные соревнования. Зимой заливали ледовый каток для студентов.

Однако далеко не всем понравилась идея такой реновация территории. В неофициальном паблике вуза во «ВКонтакте» некоторые учащиеся написали, что не поддерживают проект. По их мнению, можно было просто установить мемориальную доску, а вместо часовни лучше сделать волейбольную площадку. Кроме того, студенты отмечают, что православная часовня не вполне уместна на территории университета. В образовательном учреждении учатся люди из разных стран, к тому же в трагедии пострадали учащиеся разных конфессийй.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что виновника массового убийства в ПГНИУ приговорили к пожизненному заключению.


Обсуждение
755
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.