Верхний баннер
20:39 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:40, 21 апреля 2023

Завод имени Дзержинского в Перми продают за 725 млн рублей компании, связанной с кировским агрохолдингом

Московское ООО «ПСК «Спецпроектстрой» приобретает имущественный комплекс завода им. Дзержинского за 725 млн рублей. Торги завершились 21 апреля.

Завод имени Дзержинского в Перми продают за 725 млн рублей компании, связанной с кировским агрохолдингом

Фото: Эхо Перми

Как сообщает «Ъ-Прикамье», основным видом деятельности «Спецпроектстроя» является производство оружия и боеприпасов. Причем лицензию на производства оружия и военной техники в промышленных масштабах компания получила от Минпромторга РФ два дня назад — 19 апреля.

Один из собственников «Спецпроектстроя» — Владислав Липатников, по данным «СПАРК-Интерфакс», числится совладельцем ООО «АПХ «Дороничи», — компании, являющейся «дочкой» одноименного крупнейшего агрохолдинга Кировской области. Однако источник издания утверждает, что покупка оборонных предприятий не входит в сферу интересов агрохолдинга.

Конкурсный управляющий завода им. Дзержинского Лев Шляпин отметил, что многомиллионная задолженность предприятия будет погашена, а в Прикамье сохранится уникальное производство и рабочие места.

Сделка дает возможность «бесшовной» передачи обязательств по выполнению государственного оборонного заказа, — подытожил Шляпин.

Источник в оборонной сфере утверждают, что теоретически сделка по приобретению завода может совершаться в интересах кировского производителя ракет АО «ВМП «Авитек», входящего в концерн «Алмаз-Антей». «Авитек» долгое время был основным заказчиком Дзержинского завода. Тем не менее генеральный директор «Авитека» опроверг интерес к активам ЗиДа.

Напомним, что ФАС одобрила сделку по приобретению крупного предприятия в Прикамье — птицефабрики «Пермская». Новым собственником стал холдинг из Татарстана.


Обсуждение
1615
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.