Верхний баннер
14:35 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:35, 04 марта 2024

Пермяки попросили Бастрыкина защитить их от произвола мэрии

Дом, в котором они проживают, признали аварийным, хотя 1,5 года назад здание капитально отремонтировали. Собственники не согласны с таким решением, считая его преступным.

Пермяки попросили Бастрыкина защитить их от произвола мэрии

Создано при помощи нейросети Kandinsky

В Перми история с многоквартирным домом по ул. Седова, 9, продолжает закручиваться. Жители не стали терпеть и записали видеобращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой оградить их от произвола городских властей.

Напомним, что дом был построен более 80 лет назад — в далеком 1939 году. В 2018 году собственники квартир заставили администрацию Перми через суд произвести в нем капремонт. Однако работы провели лишь в 2022 году и то частично.

В январе 2024 года жильцов вызвали на комиссию, где на основании исследования ООО «БТИ-Регион-Кадастр» выяснилось, что дом аварийный. Жители дома наняли независимого эксперта из ООО «ИТК Френкеля», который опроверг предыдущих экспертов. В его заключении сказано, что дом на ул. Седова, 9, изношен лишь на 32%, хотя для признания здания аварийным необходимо значение более 61% физического износа. Тем не менее эксперт «БТИ-Регион-Кадастр» рассказала, что заключение их организации носит рекомендательный характер и детально-инструментальное обследование дома.

Однако городская межведомственная комиссия не приняла во внимание рекомендации экспертов и признала дом аварийным и подлежащим сносу.

Видео: ВКонтакте / Настя Кузмичева

Мы, жители дома по ул. Седова 9, просим защиты от произвола муниципальных органов г. Перми. <...> Комиссия во главе с господином Пастуховым признает дом аварийным, не считаясь с мнением их эксперта. Данное решение считаем не только незаконным, но и преступным. Мы переживаем, что повторим судьбу дома по Куйбышева, 68, где администрация признала дом аварийным, а в октябре 2023 года ввели ЧС, людей буквально выгнали на улицу и до сих пор никто из жильцов не получил компенсации. Просим: решить вопрос о об отмене признания нашего дома аварийным, рассмотреть вопрос о нецелевом использовании средств муниципалитета и фонда капитального ремонта, — говорят жители на видео.

Обращение адресовано не только председателю Следственного комитета РФ, но и прокуратуре Пермского края.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что чиновники мэрии Перми предложили собственникам квартир в доме на Комсомольском проспекте, 94, самостоятельно решить вопрос с его сносом. Дом признан аварийным, он весь в трещинах, в нем продолжают проживать люди.  


Обсуждение
962
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.