Верхний баннер
00:56 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:40, 16 ноября 2011

Пермские правозащитники презентовали акцию "Голосую за противовесы!"

Теги: выборы

Правозащитники Денис Галицкий и Игорь Аверкиев рассказали, как может поступить гражданин в предвыборный период. В качестве примера Денис Галицкий представил серию стикеров со слоганом «Голосую за противовесы!».

Пермские правозащитники вышли с оригинальной инициативой. Акция предоставляет возможность гражданину публично демонстрировать свою позицию. Правозащитники считают, что политическая монополия «партии власти» очевидна, ей необходимы «противовесы» и, возможно, многие люди хотели бы об этом заявить. Продавать предвыборную агитацию в нашей стране еще не пробовали – во всяком случае, автор идеи, член «Союза за гражданское влияние» Денис Галицкий не нашел подобных примеров.
На стикерах акции изображены одна большая и три маленьких гири, а также слоган «Голосую за противовесы!» Таким образом, стикер выражает несогласие с монополией. Однако законодательство устроено так, что простой гражданин не может свободно агитировать, добавил Денис Галицкий.

 

- Избиратель может только потреблять агитацию. Он может вести агитацию, закон это говорит, только способами, которые не требуют финансовых затрат. Но проблема в том, что все, что вы делаете, ну кроме устной речи, может быть, можно квалифицировать, как требующее финансовых затрат.


Чтобы граждане все-таки могли участвовать в агитации, был изготовлен большой тираж стикеров. Их можно разместить на своем личном имуществе – двери, почтовом ящике, сумке или автомобиле. Главной хитростью является то, что стикеры изготовлены индивидуальным предпринимателем Денисом Галицким, а избиратель будет их покупать. Председатель «Пермской гражданской палаты» Игорь Аверкиев привел в качестве примеров другие страны.

- Наверное, немногие были за границей во время выборов каких-нибудь. Они совершенно по-другому выглядят, разные страны. В отличие от России, там очень мало внешней агитации. Хоть там президентские, хоть и там Ле-Пена выбирают. Вся Франция на ушах, а агитации очень мало. Все там в футболках каких-то, в каких-то со значками там. В каком-нибудь городке в Америке все голосуют за республиканцев и у всех республиканские флаги.


Правозащитники считают, что в будущем эта тенденция получит свое развитие, и даже политические партии придут к тому, что агитпродукцию надо не раскидывать по ящикам, а продавать за деньги тем, кто разделяет ту или иную идеологию.

Стикеры «Голосую за противовесы» уже продаются в книжном магазине «Пиотровский». В ближайшие дни они должны поступить в продажу сети супермаркетов «Добрыня». Кроме того, их можно получить в офисе «Пермской гражданской палаты».

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
775
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.