Верхний баннер
21:08 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:31, 20 мая 2013

Правительство РФ и "Уралкалий" гарантировали выделение денег на расселение в Березниках

Об этом журналистам 19 мая заявил вице-премьер, министр территориального развития Константин Захаров. По его словам, программа расселения березниковцев до 2017 года уже готова. На правительственной комиссии под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в конце прошлой недели перечисление денег гарантировали правительство России и ОАО «Уралкалий».

Отвечая на вопрос о претензиях депутатов, в частности, председателя комитета по бюджету Елены Зыряновой о неподтвержденных обязательствах «Уралкалия» в соглашении с Пермским краем, Константин Захаров сослался на гарантийное письмо гендиректора компании Владислава Баумгертнера. В нем говорится о соразмерных с краевыми и федеральными расходами обязательствах корпорации на переселение людей в Березниках.

- Соглашение можно обсуждать только тогда, когда у нас будет четкое понимание, федеральная программа либо это ФЦП «Жилище», какой будет механизм получения средств из федерального бюджета. Но мы же с вами четко понимаем, что федерация всегда смотрит на субъект. Если субъект предоставляет какой-то объем финансового обеспечения, то в таком же объеме они предоставляют свои финансовые средства.

Поэтому понятно, что первый шаг за субъектом федерации, второй – за федерацией, хотя устно на уровне того же рабочего совещания у Дворковича у нас все подтверждения и договоренности есть. В том числе «Уралкалий» подтвердил на совещании у Дворковича, что они готовы 2,5 миллиарда выделять на эти цели. Юридически мы это закрепим, когда будем понимать правовой статус данной программы и механизм перечисления денег со стороны федерального бюджета.

По словам Константина Захарова и мэра Березников Сергея Дьякова, всего планируется переселить почти 12 тысяч человек (5631 квартира общей площадью 346,9 кв.м). Для этого потребуется выделение по 2,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов, а также от ОАО «Уралкалий».

Напомним, выделение 2,5 млрд рублей на расселение жителей Березников вызвало бурные споры на заседании рабочей группы по бюджету. Ряд депутатов не устроило то, что правительство поддержало позицию «Уралкалия», не получив четкой программы расселения. Тем не менее, большинством голосов рабочая группа поддержала выделенрие денег. Окончательное решение о выделении 2,5 млрд рублей со стороны Пермского края должно быть принято 23 мая на заседании Заксобрания.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1784
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.