Верхний баннер
18:15 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:42, 30 августа 2013

Депутатам предстоит решить, сохранится ли в Перми "Мамин выбор"

Вчера администрация города довела до комитета по бюджету и налогам информацию о направлениях бюджетной политики. В следующем году, из-за перераспределения средств, город теряет порядка 1 млрд. рублей доходов. В то же время возрастают расходы на реализацию указов президента РФ. Среди них - повышение зарплат в сфере образования, культуры и спорта. В итоге, возникает разрыв порядка 2 млрд. рублей. Один из вариантов погашения дефицита – полный отказ от проекта «Мамин выбор» в Перми.

Замглавы администрации Перми Виктор Агеев в прямом эфире «Эха» рассказал, что сейчас решается вопрос о том, как сократить дефицит и где найти заемные средства.

- Те меры, которые были приняты при формировании проекта бюджета на уровне администрации, позволили этот разрыв сократить. На сегодняшний день бюджет не балансируется в размере приблизительно 1 млрд 300 млн рублей. Мы предложили несколько вариантов покрытия данного дефицита, в том числе не исключили, что в 2014 году возможно покрытие его за счет заемных средств. В этом случае необходимо будет в 15-16 годах, естественно, эти заемные средства возвращать.

Кроме того, у города существует немаловажное обязательство -  выплата пособий по проекту «Мамин выбор». Представители администрации предложили депутатам в 2015 году отказаться от этого проекта, чтобы покрыть долги, сообщил Виктор Агеев.

- В городе существует программа «Мамин выбор». Как один из вариантов погашения дефицита, был озвучен вариант выхода с середины 15 года из программы «Мамин выбор» с целью погашения дефицита, либо погашения задолженности, которая может быть взята на исполнение указов президента по повышение заработной платы. Решение по этому вопросу, в любом случае, окончательное будет принимать пермская городская дума в ходе утверждения бюджета, поскольку это прерогатива думы.

Отметим, на 2014 год потребность в финансировании «Маминого выбора» составляет 1 млрд 780 млн рублей.

В течение сентября администрация города и депутаты доработают проекты муниципальных программ, на основании которых формируется бюджет. Возможно, будут изысканы другие средства, чтобы закрыть этот дефицит.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1601
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.