Верхний баннер
15:33 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:10, 15 октября 2013

Вместо строительства новой поликлиники решено профинансировать удержание медперсонала в уже существующих

Такое решение сегодня принял «социальный» комитет городской думы. Чиновники объяснили депутатам, что деньги на строительство поликлиники освоить всё равно не удастся – краевые власти не внесли объект в краевую инвестиционную программу.

В октябре правительство края перечислило деньги на выполнение принятой в прошлом году программы привлечения и удержания в отрасли работников здравоохранения. Всего в 2013 году выделяется порядка 5,2 млн. рублей, рассказал депутатам начальник городского управления здравоохранения Юрий Павлецов. Городской бюджет добавит еще 1,3 млн.

Основные расходы, направленные на удержание медработников:
• компенсации на приобретение и строительство жилья двум работникам;
• компенсация аренды жилья 31 работнику;
• оплата прохождения интернатуры и переподготовка на базе медакадемии 15 работникам;
• оплата прохождения ординатуры 4 работникам.

Деньги на все эти цели мэрия намерена снять с инвестпроекта по строительству поликлиники на Шишкина, 20, заявил Юрий Павлецов.

Против программы удержания медработников никто не выступал. Лишь Александр Буторин посетовал на малое количество денег, полученных от правительства: «На огромный миллионный город выделена сумма чуть более 5 млн. рублей. Сейчас у нас участвуют в приобретении жилья только два специалиста на всю Пермь».

А вот планы мэрии перекинуть средства на проект с проектирования поликлиники (2,1 млн рублей) вызвали недовольство. Юрий Павлецов попытался объяснить, что в этом году деньги на поликлинику администрация всё равно освоить не успеет:

- На 2013 год, по обязательствам, мы успеем освоить  только 377 тысяч. На данную сумму проведены аукционные мероприятия. Остальные средства нам не использовать.

«А на следующий год-то что мы будем делать с этой замечательной ПСД (проектно-сметной документацией – прим.ред.)? Откуда возникнут средства?» - остался недоволен председатель комитета Василий Кузнецов. В ответ замглавы администрации Перми Екатерина Бербер заявила, что ответственность за сложившуюся ситуацию должны нести краевые власти. Дело в том, что расходы на поликлинику для поликлиники на Шишкина заложены в краевом проекте, предусматривающем возведение 5 поликлиник в столице Прикамья. Этот проект, предложенный губернатором Виктором Басаргиным премьер-министру Дмитрию Медведеву, сейчас лоббирует депутат Заксобрания Вадим Чебыкин. Однако, по словам Екатерины Бербер, правительство Пермского края даже не включило объект в краевую инвестиционную программу:

- В проекте КИП этого объекта нет, соглашение края с городом не подписано. Поэтому сейчас вкладывать наши деньги нецелесообразно. Мы не понимаем, будет ли вообще край строить на Шишкина, 20.

Добавим, по 2014 году вопрос не решен ни с поликлиникой, ни с программой удержания медицинских работников, сказала Екатерина Бербер: «У нас пока нет средств на программу, так как мы не понимаем, сколько средств нам выделяет край. Можем участвовать, можем не участвовать, в зависимости от наших возможностей. То же самое по Шишкина, 20 - будет приниматься отдельное решение». Василий Кузнецов подлил масла огонь, заявив, что депутаты сейчас «не по своей вине находятся в скользком положении», сокращая расходы на поликлинику. Однако затем Юрий Павлецов напомнил думцам, что на ПСД планировалось выделить до 10 млн рублей, и тем закончил дальнейшую дискуссию:

- 2 миллиона ничего не решают. Да и решение городской думы было такое – строить только после подписания соглашения с Пермским краем. Если Пермский край подпишет соглашение, думаю, они точно будут строить. Если не подписывает, тогда, наверное, и вы не согласитесь выделять деньги на ПСД.

В итоге комитет по социальной политике решил проголосовать за перенос денег со строительства поликлиники на проект удержания медработников, поддержав идею администрации. Василий Кузнецов попросил коллег пообщаться с депутатами от Кировского района до «пленарки», объяснив им ситуацию, «чтобы на думе не было проблем и вопросов».

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
846
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.