Верхний баннер
18:29 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:20, 27 ноября 2013

В Перми завершилось последнее дело об "иностранных агентах"

Сегодня Ленинский районный суд Перми вынес решение по четвертой организации, от которой требовали пройти перерегистрацию в качестве «иностранного агента». Молодежный «Мемориал» выиграл иск, поданный против прокуратуры Пермского края. Об этом «Эху» сообщил председатель краевого отделения организации Роберт Латыпов. «Мемориал» оспорил представление о нарушении закона об НКО, вынесенное в апреле. Сейчас оно отменено.
Отличием от процессов над тремя другими НКО стало то, что прокуратура в этом случае не возбуждала административное дело. По словам Роберта Латыпова, хорошо, что история с пермскими процессами об «иностранных агентах» завершилась, но радости он не испытывает.

- Вся эта вакханалия вокруг прокурорских проверок и всех этих судебных процессов больше заставляет меня и моих коллег грустить. Фактически нас заставляют заниматься не тем, ради чего мы и объединились в такие общественные организации. Нас заставляют заниматься тем, что писать какие-то дополнительные отчеты, придумывать какие-то аргументы на совершенно, не буду скрывать, дурацкие обвинения. Жалко потерянного времени. Прокуратура повела себя тенденциозно, субъективно трактовав новые законы, которые сейчас принимает у нас Государственная Дума.

Ранее центр ГРАНИ, Пермская гражданская палата и Пермский региональный правозащитный центр доказали в судах, что не являются «иностранными агентами». Эти НКО выиграли все судебные процессы, оспорив требования прокуратуры пройти перерегистрацию или заплатить крупные штрафы.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1065
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.