Верхний баннер
19:17 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:27, 11 марта 2016
Автор: Сергей Хакимов

Программа "Ни дня без науки": какие тайны хранят древние захоронения коренных жителей Пермского края

Программа "Ни дня без науки": какие тайны хранят древние захоронения коренных жителей Пермского края
Программа "Ни дня без науки": какие тайны хранят древние захоронения коренных жителей Пермского края
Гость: Наталья Брюхова, научный сотрудник Пермского научного центра УрО РАН, антрополог.

Тема: Какие тайны хранят древние захоронения коренных жителей Пермского края. Что знают ученые о жизни и смерти людей, живших в Прикамье тысячу лет назад, в программе «Ни дня без науки» рассказала пермский антрополог Наталья Брюхова.

Ведущий: Сергей Хакимов.

СПРАВКА:

Наталья Брюхова - ведущий специалист лаборатории археологической трасологии, антропологии и экспериментальной археологии.

В 1997 году окончила  исторический факультет Пермского педагогического университета.

Работает там же с 2008 года. Основное место работы - Пермский научный центр при РАН. Ведет самостоятельные археологические работы. Под ее руководством исследуется Плотниковский могильник.

Научные интересы: антропология древнего населения Предуралья, археология.

Инженер-исследователь отдела Наталья Брюхова специализируется на исторической антропологии, ее исследования позволят уточнить многие вопросы этнической истории Прикамья.

Учёные занимаются изучением проявления общероссийских и евразийских исторических и этнокультурных закономерностей в их региональном преломлении. В настоящее время продолжаются исследования по теме «Этнокультурная панорама Урала».

Археологами исследуются закономерности в формировании материальной культуры, способа хозяйствования, проявление этнокультурных связей населения с соседними территориями, место Предуралья в системе мировой транзитной торговли периода средневековья, процессы формирования различных древних ремесел и их технологические особенности. Данные комплексные исследования с применением методов антропологии, палеоботаники, палеозоологии, металлографии, радиокарбонного датирования предприняты в пермской археологии впервые.

Этнографы исследуют процессы адаптации и аккультурации населения Прикамья и сопредельных территорий, традиционную культуру и процессы межэтнического взаимодействия, что крайне важно для выявления закономерностей этнокультурных процессов у населения региона. Среди приоритетной тематики исследований – этнокультурные комплексы традиционно проживающих в крае народов – русских, коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев.

__________________________________________________

Программа выходит при поддержке ОАО "Уралкалий"


Обсуждение
2005
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.