Верхний баннер
21:25 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:43, 18 апреля 2017

"Человек культурный" 18 апреля

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре вторник 18 апреля. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

Пермская художественная галерея приглашает на выставку «Контакт». Ее составят 6 отреставрированных работ русского авангардиста Элия Белютина. Картины хранились в фондах пермского музея и никогда не выставлялись. Куратор выставки, Владимир Береснев, напомнил об идеях авангардистов: 

«Художники авангардисты они считали, что искусство должно не отражать жизнь - этим может заниматься документальное кино и наука – а быть самой жизнью. И его теория всеобщей контактности, автором которой он является, она провозглашает миссию искусства не быть источником наслаждения для сформировавшегося человека, обладающего художественным вкусом, а создавать этого человека»

Открытие выставки «Контакт» пройдет сегодня в художественной галерее, в 17:00. На открытие вход свободный. Экспозиция открыта до 5 мая. Возрастных ограничений нет. Добавлю, что название выставки «Контакт» отсылает зрителя к теории всеобщей контактности Элия Белютина, а также и контакту пермской галереи с представителями малого бизнеса, в результате которого и были отреставрированы работы Элия Белютина. Добавлю, они были подарены Перми женой художника-экспериментатора, Ниной. Это было в 2012 году. Подготовке работ к транспортировке Элий Белютин посвятил последние дни своей жизни.

Персона дня

Сегодня в Перми выступает один из самых востребованных пианистов мира - заслуженный артист России Борис Березовский. Музыкант входит в мировую музыкальную элиту и является одним из наиболее востребованных исполнителей. Он обладает редким сценическим обаянием, выступает с лучшими музыкальными коллективами мира. Борис Березовский отличается виртуозностью, силой и мощью игры. Восторженные критики говорят, что для него не существует пределов в фортепианном искусстве. Еще в 1988 году газета «The Times» охарактеризовала его как «исключительно перспективного артиста с ослепительными виртуозными возможностями и огромной артистической властью». Пианист Борис Березовский дает концерт в Перми сегодня, в 19:00. В программе: Людвиг ван Бетховен, Фредерик Шопен, Бела Барток, Мануэль де Фалья, Исаак Альбенис. Органный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Сегодня в Доме Мешкова зазывают весну. Ансамбль «Триголос» познакомит слушателей с весенними закличками, волочёбными песнями (с которыми обходили дома на праздник в южных регионах России) а также с хороводами и лирическими песнями. Программа вечера охватит традиции от Великого поста до Троицы, где главным событием является Пасха или Великий день. Гости вечера поучаствуют в традиционной забаве – катании пасхальных яиц. Сегодня, в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11), в 19:00. Вход по билетам. Возрастных ограничений нет.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1671
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.