Верхний баннер
14:29 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:00, 25 октября 2012

Депутаты усмотрели в бюджете края слабые места

Сегодня Заксобрание приняло главный финансовый документ 2013-2015 годов. Поскольку он уже обсуждался на всех комитетах, депутаты рассматривали его без доклада министра финансов, Ольга Антипина лишь отвечала на вопросы об отдельных статьях и обязательствах. Напомним, бюджет сверстан с дефицитом, доходы планируются в размере примерно 86 млн рублей, расходы – порядка 93 млн.

Парламентарии, в целом поддержав проект бюджета, тем не менее, сделали несколько резких заявлений. Олег Жданов отметил, что премьер Роман Панов, утвержденный Заксобранием, не остался на обсуждение главного финансового документа.

- Я уже высказал свое сожаление, что только что согласованный нами председатель правительства не принимает участие в этом обсуждении, потому что, на мой взгляд, у нас бюджет идет в отрыве от многих других процессов. Мы сегодня в очередной раз слышали от Виктора Федоровича (Басаргина – ред.) две целевые задачи в области социальной политики. Одна из них – это строительство детских садов, другая – строительство социального жилья. Ни по той, ни по другой теме ни копейки в бюджете не предусмотрено ни под каким механизмом!

Второе – сегодня в докладе Виктора Федоровича также прозвучала мысль, что надо продолжать сокращение количества муниципалитетов, в том числе за счет объединения районов с городами при наличии доминирующего городского населения. Но мы законом о порядке формирования бюджета действуем ровно наоборот! Мы утверждаем 5% НДФЛ для городов и 15% для районов. Это носит стимулирующий характер? Это подтверждает нашу мысль, что надо в дальнейшем проводить преобразования из районов в города? Или же мы, наоборот, тормозим этот процесс? Городские округа Губаха и Лысьва после того, как провели процедуры, попадут в следующем году только на 5% НДФЛ или на 15%, которые будут получать районы, не прошедшие такую процедуру?

Дмитрий Скриванов усомнился, что бюджет Пермского края окажется в состоянии выполнить обязательства по повышению зарплаты бюджетникам.

- Чтобы принимать дефицитный бюджет и тратить средства на разные цели, мне кажется, нам необходимо все четко взвесить. Либо мы начинаем аккумулировать необходимые для себя средства, чтобы поднять заработную плату, и тогда отказываемся от каких-то проектов, все-таки уходим в сторону приоритетов, пусть это будут детские сады, еще какие-то мероприятия. Либо мы вольготно тратим сегодняшнюю часть, рассчитывая на то, что нам поможет федерация. Для справки, по федеральному бюджету объем средств по регионам снижается в два раза на протяжении следующих трех лет.

Во втором, окончательном чтении бюджет Пермского края будет приниматься в декабре. В ноябре рабочая группа чиновников и депутатов будет работать над поправками к документу.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1089
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.