Верхний баннер
02:10 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:07, 31 января 2023

Аграрии Прикамья в 2022 году получили беспрецедентную сумму субсидий за пять лет

Итоги агропромышленной отрасли за прошлый год показали, что аграрии региона получили субсидии более чем на 3,5 млрд рублей. Урожай зерновых порадовал еще больше: Прикамью удалось обновить десятилетний рекорд, собрав более 440 тонн.

Аграрии Прикамья в 2022 году получили беспрецедентную сумму субсидий за пять лет

Сгенерировано нейросетью

Как сообщается на сайте регионального правительства, сельское хозяйство — основной работодатель в сельских территориях. Также он обеспечивает жителей края качественными и доступными продуктами питания.

По словам министра агропромышленного комплекса Прикамья Павла Носкова, в прошлом году зафиксирован рекордный сбор урожая. Например, по зерновым собран максимальный за последние 10 лет урожай — более 440 тысяч тонн. Рост объемов производства молока превысил 5,1%, тогда как в среднем по России он составил порядка 3%. На 10% — до 80 тысяч тонн улучшен показатель по объемам производства мяса птицы. Это произошло, в том числе благодаря субсидированию сельхозпредприятий. В 2022 году доведение средств субсидий до аграриев Прикамья впервые за пять лет превысило 97,7%.

Кроме того, меняется подход к предоставлению субсидий. Ускоряются сроки их выплат. Идет постепенный переход на цифровизацию отрасли. Будет продолжена работа по привлечение кадров в отрасль, в том числе за счет создания комфортных условий для жизни на селе. В 2022 году впервые получилось привлечь средства госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза РФ в две территории.

Также ведется работа по обновлению парков сельхозтехники предприятий. За тот год аграрии приобрели с помощью господдержки 140 единиц новой агротехники. Годом ранее показатель равнялся 60 единицам. Из краевого бюджета на субсидирование стоимости оборудования по лизингу направлено 161,5 млн рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что предприятия агропромышленного комплекса Прикамья в прошлом году закупили рекордное количество минеральных удобрений.


Обсуждение
526
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.