Верхний баннер
10:06 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:49, 18 июля 2011

Историю ребенка в еврейском гетто и диалог профессора с новым поколением покажут на "Пилораме"

В этом году в театральную программу гражданского форума вошли 2 спектакля проекта «Человек. doc» московского театра «Практика».

 

Кроме дискуссий, выставок и концертов в этом году всех гостей «Пилорамы» ждут уникальные спектакли «Практики». Это - «Человек.doc. Александр Гельман. Последнее будущее» и «Человек.doc. Олег Генисаретский. Последняя одиссея». Проект «Человек.док» представляет героев современной культуры, которые, как правило играют на сцене самих себя. Но в спектакле «Последнее будущее» на площадке предстанет не сам драматург Александр Гельман, а актер: материал спектакля жесток настолько, что в личном исполнении мог получиться выход за пределы эстетики в область чисто болевых ощущений. Рассказывает автор проекта и руководитель театра «Практика» Эдуард Бояков.

 

- В спектакле звучит его история, о которой он вообще единожды высказался, в которой поставил точку и старается не развивать эту тему…. каждый, который услышит этот текст, поймет почему. Это очень интимная и очень тяжелая история. В детстве будучи совсем ребенком со всей семьей был департирован в еврейское гетто… семья представляла 14 человек, в живых осталось двое, отец и герой нашей истории. То как ребенок переживает этот ужас жизни в гетто, то, как ребенок воспринимает трупы, которые превращаются в обыденность.

 

А вот в спектакле «Последняя одиссея» философ Олег Генисаретский сам себя и играет. Серьезный ученый, доктор наук на театральной сцене начинает "хулиганить": расхаживать со шваброй в руках, ругаться с режиссером, рассказывать о своем детстве и занятиях йогой. Однако, спектакль, выстроенный в формате игры, представляет собой диалог поколений.

 

- Мне кажется это вообще формат «Пилорамы», потому что с одной стороны «Пилорама» несет идеи поколения правозащитников, поколения людей, которые создавали новую капиталистическую реальность, в которой мы живем, своей борьбой, своим диссидентством. Диалог этого поколения с молодыми ребятами, которые приезжают и разбивают палатки и живут на этих лугах. Спектакль Генисаретского -это спектакль про диалог разных поколений.


Добавлю, что обе постановки «Практики» будут показаны на территории «зоны особого режима» музея «Пермь-36». Сразу после спектаклей пройдут зрительские конференции с участием авторов и героев спектаклей.

Гражданский форум «Пилорама» пройдет в этом году 29, 30 и 31 июля.


Обсуждение
740
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.