Верхний баннер
08:09 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:11, 31 октября 2014

Сегодня в Перми: Общественный Совет по Перми-36; басурманский Хэллоуин; оттепель продолжается; конкурс зомби-снеговиков

Погода

Сегодня в Перми: Общественный Совет по Перми-36; басурманский Хэллоуин; оттепель продолжается; конкурс зомби-снеговиков
Сегодня в Перми: Общественный Совет по Перми-36; басурманский Хэллоуин; оттепель продолжается; конкурс зомби-снеговиков
Вчерашняя шутка с заморозками и ясной погодой синоптикам явно удалась. Что ж, будем надеяться, что сегодня они будут серьезнее.

Итак, на дворе +2. Днем обещают до +3, вечером чуть меньше, но все равно выше нуля. Пасмурно, влажно, почти без ветра. Небольшие дневные геомагнитные возмущений к вечеру сойдут на нет.

В прошлом году в этот день было в два раза теплее.

 

Валюта

Доллар и евро продолжают дорожать.

▲USD ЦБ РФ, 31.10  43,39

▲EUR ЦБ РФ, 31.10   54,64

Доллар Лучший курс покупки 43.36 в Проинвестбанке,

Доллар Лучший курс продажи 42.30 РосЕвроБанке

Евро Лучший курс покупки 54.55 опять в Проинвестбанке

Евро Лучший курс продажи 53.40 МТС-Банке

Политика и общество

В здании Законодательного собрания Пермского края (Ленина, 51) общественный Совет по вопросам дальнейшего развития музея Пермь-36. После совета состоится пресс-подход. Предполагаемые участники: помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Александрович Федотов, губернатор Пермского края Виктор Федорович Басаргин, председатель Совета Владимир Петрович Лукин, заместители председателя Татьяна Ивановна Марголина (Уполномоченный по правам человека в Пермском крае), Алексей Владимирович Фролов (руководитель администрации губернатора Пермского края), члены Совета Алексей Кириллович Симонов (председатель Фонда защиты гласности), Арсений Борисович Рогинский (председатель общества "Мемориал", директор АНО "Пермь-36" Виктор Александрович Шмыров.

В 12.30 в зале заседаний Правительства Пермского края (г. Пермь, ул. Куйбышева,14) состоится пленарное заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Члены ассоциации заслушают и обсудят доклады «О нормативно-правовом обеспечении миграционной политики и Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа в регионах округа» и «Социальное партнерство власти и бизнеса как инструмент повышения уровня жизни в регионе».

Кроме того в рамках заседания состоится подписание соглашения между Законодательным Собранием Пермского края и Законодательным Собранием Пензенской области о сотрудничестве в законотворческой деятельности.

Спорт

Сегодня хоккеисты “Молота-Прикамье” проведут выездной матч в рамках чемпионата ВХЛ в Балашихе. Молотобойцы встретятся с местной командой “Динамо”. Начало матча в 21:00 по пермскому времени.

 

Культурная афиша

Галерея «Марис-арт», Комсомольский пр-кт, д. 8

Владислав Дёгтев: Сезон дождей

Пермский художник-график Владислав Дегтев представляет серию новых, футуристических монотипий, навеянную атмосферой минувшего лета, больше похожего на оттепель между двумя зимами. Сезон дождей, нескончаемых небесных потоков логично завершается в его работах победой водной стихии. В этих картинах – жизнь города и жизнь в городе, ушедшем под воду.

 

Happy Halloween

Грандиозный танцевальный зомби флеш-моб «Happy Halloween».

Все сие действо пройдет возле памятника «Миг на взлете», что находится на пересечении Чкалова и Компроса.

Время сбора желающих принять участие в массовке зомби – 15:00 у входа Пермского Техникума Промышленных и Информационных Технологий.

После танцев будет массовое «Сэлфи».

Контакты для связи: +7(982)4372701 – Павел; +7(922)3030828 – Аня; +7(961)7552064 – Кирилл.

 

Клуб семейного отдыха «Город детства», Петропавловская ул, д. 89

Детский Хэллоуин 19.00

День Рождения Мистера Тыквы или Корабль-призрак.

Dress-code: ужасно-смешная одежда.

 

Культурный диван Луначарского ул, д. 74

Живой квест «Поцелуй вампира» 20.00

Восточная Европа, городок Стохов. Вечер.

Небольшое поместье на окраине. К дому подъезжает экипаж.

Темные окна встречают гостей в безмолвии. Но вот дверь открывается.

Пан Каминский, высокий старый человек с холодными глазами, приглашает прибывших в свой особняк. Званый ужин, назначенный на непривычно поздний час, начинается.

Но в гостиную вбегает служанка с белым от ужаса лицом – один из гостей мертв!

Количество игроков 8 – 17 человек.

 

Черная комната, Встречная ул., д. 33, к2

Конкурс зомби-снеговиков

Авторы самых креативных чудовищ получат подарки.

• 14:00 – сбор и регистрация участников;

• 14:30–16:30 создание снеговиков;

• 16:30–17:00 определение и награждение победителей.

Участие в мероприятии бесплатное, но одно из условий: сфотографировать получившегося снеговика и опубликовать в любой соцсети с хештегом #ЧернаяКомната.

Подробности участия на https://vk.com/komnatache

 

Планетарий Гагарина б-р, д. 27а

Незнайка в Звездном городе 15.00

Всем известный коротышка по имени Незнайка и профессор Стекляшкин познакомились с инопланетянином Лао-Лу. Новый друг показал им большой звёздный город — нашу Галактику Млечный путь, рассказал о соседних галактиках и о Вселенной, а также ярких звёздах созвездий «Орион», «Телец», «Большой Пёс», «Малый Пес» и многих других.



Когда-то в этот день

В 1892 году Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса».

В 1961 — тело Иосифа Сталина было убрано из мавзолея Ленина.

В 2011, согласно расчётам Фонда народонаселения ООН, на Земле родился семимиллиардный житель

 

А еще...

Хэллоуин — канун Дня всех святых Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные «начала времен года». Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось. В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы..

Международный день Черного моря 31 октября

Тот, кто рожден был у моря,

Тот полюбил навсегда

Белые мачты на рейде,

В дымке морской города,

Свет маяка над волною,

Южных ночей забытье,

Самое синее в мире Чёрное море мое,

Чёрное море мое!

Слова М. Матусовского, музыка О. Фельцмана.

Многие из нас хоть однажды в жизни поплавали в Чёрном море. И сегодня как раз тот день, когда можно не спеша вспомнить теплые волны Черного моря, напевая знакомый с детства мотив.

Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря.

Некоторые факты о Чёрном море:

— Наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров. — Чёрное море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. — В Чёрное море впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.

— Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона - не менее 600 видов.

-   В Черном море обитает более 2500 видов животных.

Международный день экономии (International Saving Day)

31 октября 27 октября 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс сберегательных банков (1st International Savings Bank Congress). В последний день конгресса — 31 октября — родилась идея, заключающаяся в том, чтобы «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений (накоплений) (World Savings Day). Итальянский профессор Равизза (Ravizza) провозгласил этот день Международным днем экономии (International Saving Day). Однако, посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: экономии времени, сил, бережному отношению к вещам и тому подобным темам. В 1989 году Международный День Экономии официально закреплен директивой ООН.

День богини Макоши

Макошь — богиня брака, родов, покровительница девушек 31 октября (дата для 2014 года) Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей. У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства, пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.

 


Обсуждение
2102
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.