Верхний баннер
16:58 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:51, 03 ноября 2014

Сегодня в Перми: политики отдыхают, геомагнитные возмущения, масса развлечений, прогноз на урожай пшеницы и подснежников весной

Погода

Сегодня в Перми: политики отдыхают, геомагнитные возмущения, масса развлечений, прогноз на урожай пшеницы и подснежников весной
Сегодня в Перми: политики отдыхают, геомагнитные возмущения, масса развлечений, прогноз на урожай пшеницы и подснежников весной
+4 за окном. В небе никаких неожиданностей. Сегодня кое-где можно различить горизонт, т.к. снег сошел. Днем в районе нуля. Ветер очень слабый, зато со всех сторон в течение дня. Геомагнитная обстановка повеселее - слабая буря, но и та лишь часов до восьми вечера, когда ее сменит хоть какая-то определенность с температурой - ...-1.

 

Политика и общество

Политики изволят отдыхать. Общество тоже дремлет, поэтому, не будем здесь задерживаться.

 

Культура и отдых

В Перми проходит два крупных фестиваля. Один, тот что для детей, подростков и их родителей начался 1 ноября и называется “АртКаникулы”. Второй - Международный органный фестиваль, который пермская филармония проводит уже в девятый раз. Его формат - «Орган +». В этом году орган звучит вместе с этническими инструментами.

Сегодня в 18:00 в Органном зале начнется концерт «Сюрпризы Петербурга: Россия и Восток».

Органист Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург) сыграет вместе с Геворгом Дабагяном (армянский дудук) и фьюжн-группой «Терем-квартет».

Что касается “АртКаникул”, то на сцене Пермского Дома актера будет представлен камерный спектакль под названием «Солдат и Шут». Его представит театр из Мариинска «Желтое окошко».

Начало спектакля в 11:00. 7+

В 18:00 на площадке «Сцены-Молот» артисты Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» покажут спектакль «Толстая тетрадь» (по мотивам романа Аготы Кристоф). Режиссер - Алексей Крикливый

В 1986 году Швейцария зачитывалась новым опубликованным романом. Писательница Агота Кристоф написала историю о двух братьях-близнецах, которые оказались без родителей в военное время. Никогда раньше жизнь десятилетних детей, предоставленных самим себе, не описывалась так правдиво. В этом сюжете нет места ни детской наивности, ни взрослому умилению. Два мальчика живут по законам, продиктованным самой жизнью. Все открытия, которые они совершают, весь опыт, который они получают, принадлежит только им. Что с ними станет без родительского участия, по каким правилам они начнут существовать? Этот интереснейший эксперимент над детской душой и телом будет поставлен прямо на ваших глазах. 18+

Посиделки в «Культурном Диване»

Пoнeдeльничныe пoсидeлки, пoгoвoрилки и пoигрaлки.

Пермский Цирк

Королевское шоу Гии Эрадзе «Пять Континентов». Разнообразие животных, более 2000 эксклюзивных костюмов и все цирковые жанры в увлекательном кругосветном путешествии в одной из самых ярких цирковых программ, завоевавшей золото V Всемирного фестиваля циркового искусства.

Шоу Гии Эрадзе - это цирк нового поколения. Это шоу, ломающее стереотипы, для публики любого возраста и самых разных пристрастий. Коллектив «Пять Континентов» представляет тематический костюмированный спектакль с единой сюжетной линией. Знойный восток сменяет дикая Африка, опасный мир Джунглей – Бразильский карнавал, Гладиаторский Рим – страстная Испания. 16:00

В Планетарии Наша галактика — Млечный Путь.

Что собой представляет наша Галактика Млечный Путь, как рождаются звезды, виды галактик. Вы услышите о скоплениях звезд и газовых туманностях, о загадочных объектах — черных дырах, о галактике Туманность Андромеды и о том, есть ли во Вселенной другие разумные существа.

Начало в 17:00

Этим программа пермского планетария на сегодня не исчерпывается.

«Ночь искусств» пройдет в России во второй раз.

В этом году Пермский краеведческий музей выбрал тему «Стихи и Музыка».

Программа:

Дом Мешкова.

• 18.00 Классическая гитара. Белавина Светлана и Гелиакбаров Айдар;

• 19:00 Струнный дуэт «Вдохновение» (скрипка, виолончель);

• 20:00 Классическая музыка. Баянист Андрей Мехоношин;

• 21:00 Духовой квартет. Музыкальные произведения разных времен, жанров и направлений.

В течение вечера прозвучат стихи М.Ю. Лермонтова и Б.Л. Пастернака (Галина Гусинская). Посетители смогут прочитать свои любимые стихи наравне с приглашенными исполнителями. А также принять участие в викторине, вопросы которой посвящены искусству, и связаны с экспонатами исторической экспозиции Дома Мешкова.

Музей пермских древностей.18.00 Классическая музыка. Струнное трио «Агидель».

• 19:00 DJ set Никита Nell;

• 20:00 Поэтические чтения «Свой голос». Ведущий – пермский поэт Андрей Мансветов;

• 21:00 Шоу-программа «Хрустальный саксофон». Саксофонист Александр Николенко.

В течение вечера будет транслироваться видеоинсталляция «Поэзия вечности».

В ночь искусств музей PERMM включается во всероссийский марафон с новой программой «Космодернизм».

«Космодернизм» – это постмодернизм эпохи космического туризма. Все мы видели снимки с телескопа «Хаббл» или наблюдали рассвет на Марсе в онлайн-режиме благодаря марсоходу. Пора идти дальше и выходить в открытый космос! 3 ноября PERMM превратится в большую ракету, с помощью которой можно будет совершить путешествие по галактике современного искусства. Каждый участник, пришедший в музей, получит карту космического путешественника (программу мероприятий). Карта рассказывает о творческих площадках, которые действуют в эту ночь в музее, позволяет по-новому взглянуть на экспонаты выставок «Отцы и дети» и «Синий суп» и музейное пространство.

Расписание площадок:

Этаж 1. Энергоблок. Двигаемся, заряжаемся, преодолеваем гравитацию!

• 19:30 – 21:30 – мастер-класс по танцам периода покорения космического пространства;

• 22:00 – 00:00 – «Гагарин, я вас любила!» Концерт живой музыки.

Этаж 2. Командный отсек. Место, где космонавты проводят больше всего времени:

• 18:00 – 00:00 – орбитальный арт-маркет с мастер-классами пермских художников и дизайнеров;

• 18:00 – 00:00 – «Черная дыра». Лабиринт, в котором можно пропасть надолго.

Этаж 3. Открытый космос. Отдыхаем и пребываем в невесомости:

• 18:00 – 19:30 – презентация книг и лекция историка культуры, доктора филологических наук Александра Маркова (РГГУ);

• 19:00 – 22:00 – «Котопульта». Запускаем котов на орбиту вместе с детским проектом «Чердак»;

• 18:00 – 00:00 – «Созвездия». Рисуем модель звездного неба со школой дизайна «Точка»;

• 18:00 – 00:00 – «Зона невесомости». Лежим на мягких пуфиках и любуемся выставкой арт-группы «Синий суп»;

• 18:00 – 00:00 – работа кафе «Художник, не в Питер, а на Юпитер!».

Дополнительные космические объекты:

• выставка пермского плаката от Ксюши Васильевой и Саши Кошелева – 1 этаж;

• зеркальное послание – этаж 1;

• «Космолет» Павла Платонова – этаж 2;

• неоновая инсталляция в лабиринте – этаж 2;

• инсталляция «Орбита» – этаж 3;

• поверхность Юпитера – этаж 3.

 

Спорт, большой и малый

Сегодня пермский “Амкар” проведет очередной матч 12-го тура СОГАЗ-Чемпионата России в Казани с местной командой “Рубин”. Начало матча в 18:30 по пермскому времени. Отметим, что в сезоне 2014/2015 игрок “Амкара” Благой Георгиев перешел как раз в казанский “Рубин”.

 

Валюта

Курс рубля по отношению к доллару продолжает уверенно скакать. По данным на 01.11.14 он прыгнут вверх и составил 42 рубля за доллар. С евро картинка похожая, 52,72 рубля за единицу европейской валюты. То же самое наблюдается и по отношению ко всем остальным известным и малоизвестным валютам.

РБК: Банк России повысил ключевую ставку на 150 базисных пунктов, до 9,5%. Реакция валютного рынка на это решение длилась семь минут, после чего рубль продолжил дешеветь. Реакция на новость была незначительной, потому что многие участники рынка ожидали именно такого повышения ставки. Значительное повышение ставки может сделать невыгодной спекулятивной игру против рубля и при этом ограничить потери золотовалютных резервов, а также более существенно повлиять на инфляционные ожидания в экономике, пишут аналитики Газпромбанка в своем обзоре. «Попытка повлиять на курс увеличением ставок неоднозначна, потому что его ослабление в основном связано с дефицитом долларовой ликвидности, низкими ценами на нефть, необходимостью гасить внешние долги, и сложно говорить об эффективности влияния процентного канала на эти факторы. При этом решение очевидно негативно для экономического роста – в дополнение к внешнему кредитному шоку ЦБ добавил внутренний кредитный шок», – говорят аналитики.


Когда-то в этот день

1828 установлены дипломатические отношения между Россией и Бразилией.

1929 Королевство сербов, хорватов и словенцев получает официальное название Югославия.

1938 образована Пермская область.

1945 в возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил $5

1990 — состоялось объединение Германии.

1993 В Москве противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета (ВС РФ) переходит в фазу открытого вооружённого противостояния — сторонники ВС РФ прорывают кольцо блокады вокруг Белого дома, захватывают здание мэрии и требуют предоставления прямого эфира у телецентра в Останкино.

А ещё…

Сегодня Илларион. Первая пороша - не путь. А припорошенный путь - под стать тихой душе: потемки.

В этот день отмечают память двух святых с одинаковыми именами — Илариона Великого, жившего в 3-4 веках в Палестине, и Илариона Псковоезерского, жившего в 15 веке на Руси, недалеко от Чудского озера.

На Руси подмечали, что с Иларионова дня начинает заметать пороша. Хотя ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. По этому поводу наши предки говорили: «Первая пороша — не путь». Но большой беды в этом не видели, ведь «бездорожье хулить — по белу свету не ходить». На Илариона примечали: если снег ляжет на сырую землю и не растает — значит, весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву — в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба.


Обсуждение
1447
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.