Верхний баннер
14:21 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

01:31, 30 июня 2014
Автор: Анастасия Сечина

Не надо больше "Белых ночей". Не травите душу и не унижайте артистов

Послевкусие от фестивалей 2012, 2013 и 2014 годов - общее и краткое, в картинках и комментариях.

Выступления

Хорошие концерты, выступления, перфомансы были во все годы. Вот только в 2012-2013 их качественный уровень в среднем был несравненно выше, чем в году 2014. В 2012-2013 мы наслаждались разнообразием и упивались духом творческой свободы. В 2014 лишь самые упорные «золотоскатели» выискивали крупицы ценной породы среди очевидного шлака.

Публика

Дабы не быть обвинённой в субъективизме, оценку общему настроению давать не буду. Лица были разные, люди были разные. Лишь поделюсь двумя наблюдениями, с которыми сложно спорить.

Наблюдение первое: бросающееся в глаза (даже мне) количество граждан Средней Азии и личностей "в удобных тренировочных штанах". Конечно, те и другие были также "представлены" и на фестивалях предыдущих годов, вот только тогда любопытствующих-скучающих мигрантов и гопников нехило так (в смысле - в иной пропорции) разбавляла совсем другая публика. Лёгкая, красивая, радостная, танцующая, умная, свободная. Своя.

Наблюдение второе, прямым образом связанное с первым: число посетителей фестиваля 2014 года было несравнимо меньше, чем 2012-2013 годов. И если кто-то попробует привести мне в качестве контраргумента статистику, я расскажу, куда ему с ней идти. Просто посмотрите на фото: на кульминации (!) «Ночей-2014» - фестивале «Движение» (куда, к слову, приехали действительно потрясающие коллективы) - публики было явно меньше, чем на событиях «Ночей» годов предыдущих. Слабо заполненное пространство у сцены, почти незаполненный купол, пустая поляна. Чепарухина было жалко. 

Дети

Дети – они и в Африке дети. Их спасает фантазия, способная ржавую горку превратить в космический корабль, а подгнившую песочницу – в логово злодеев. Им и было хорошо все годы фестиваля. В 2012, помнится, можно было всласть побренчать на пианино, в 2013 – попускать кораблики, в 2014 – всей ватагой оккупировать замечательные арт-объекты из верёвок...

Но вот чего не было в прошлые годы (и за что огромное спасибо организаторам фестиваля от лица всех пермских родителей), так это пошлейшего городка с платными батутами-каруселями. Отказать в их посещении любимому чаду без трагедии почти невозможно, приходилось выкладывать по 100 рублей за каждые пять минут сомнительного удовольствия.

Городок

О чём ни единого доброго слова сказать невозможно, так это о фестивальном городке. Кто, заходя за его ворота, не вспоминал со смесью тоски и стыда красных ангелов над городком 2012 года, со вкусом реализованную морскую тему 2013 года?..

Городок-2014 характеризуют всего три слова: необустроенность, дешёвка, безвкусица. Поначалу организаторы оправдывались нехваткой времени и обещали все дыры подлатать по ходу дела, но к закрытию фестиваля городок не стал уютней ни на йоту. Понатыкать в хаотичном порядке картонные достопримечательности мира, засыпав полгородка щебнем – классика провинциального нищебродства, когда хочется и «побогаче», и поэкономней.

В заключение

«Не ругайте «Белые ночи», иначе их вообще не будет». В профессиональном журналистском цеху эта фраза твердится как мантра. А по мне, так лучше пусть их больше не будет. Мы, коли изголодаемся, в соседние регионы съездим. В интернет заглянем на худой конец- с ним теперь в любой глухомани голодной публике своего червячка заморить можно... В общем, перетопчемся как-нибудь.

А в Перми «Белых ночей» не надо. Таких – не надо. Вашими силами – не надо. Не травите душу и не унижайте больше артистов. Пожалуйста.  

Фото Владимира Соколова и Анастасии Сечиной


Обсуждение
6494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.