Верхний баннер
19:09 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:53, 05 апреля 2023

Кандидат медицинских наук Павел Чайников: «Минимальный двигательный режим для человека составляет 150-300 минут аэробной нагрузки и 75 минут в неделю силовой»

«Здоровая среда» с Александрой Фадеевой. В гостях — Павел Чайников, кандидат медицинских наук, и. о. завкафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, физической культуры и здоровья ПГМУ Вагнера. Он расскажет о том, как заниматься спортом грамотно и с пользой для здоровья.

Кандидат медицинских наук Павел Чайников: «Минимальный двигательный режим для человека составляет 150-300 минут аэробной нагрузки и 75 минут в неделю силовой»

Прежде чем заниматься любым видом спорта, человек должен убедиться, что у него нет противопоказаний к физической нагрузке. Для этого необходимо пройти медицинское обследование — диспансеризацию или профилактический медосмотр. Это рекомендация подходит для лиц, занимающихся массовыми видами спорта — например, бегом. Для этого нужно пройти скрининг заболеваний сердечно-сосудистой системе, опорно-двигательного аппарата и других систем. После этого врач-терапевт, а лучше врач по спортивной медицине выпишет заключение о том, что человек может заниматься. Самое важное, чтобы на основании исходных функциональных данных специалист определил нагрузки, которые могут быть в настоящее время полезны пациенту.

 

Большинство людей занимаются физкультурой для сохранения здоровья. По рекомендации ВОЗ, минимальный двигательный режим для человека составляет 150-300 минут аэробной нагрузки и 75 минут в неделю силовой. Это помогает сохранить те функциональные резервы, которые есть, и профилактировать хронические заболевания.      

Ранее заведующий отделением нейрохирургии ГКБ №4 Дмитрий Штадлер рассказал, с какими проблемами чаще всего поступают на операционный стол к нейрохирургам.


Обсуждение
3861
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.