Верхний баннер
05:11 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:40, 26 апреля 2023

Специалист министерства ЖКХ ПК Наталья Дулова и замгендиректора «Пермского краевого экологического оператора» Дмитрий Губанов: «На ликвидацию свалок в трех городах региона направят 1,8 млрд рублей»

В программе «ТКО ПРО» обсудим рекультивацию трех крупных и старых полигонов в Березниках, Соликамске и Кунгуре. Какие средства выделены в том числе из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология»? Что такое ликвидация свалки? Какие работы проводятся, к каким результатам приведут?

Гости программы: замгендиректора «Пермского краевого экологического оператора» Дмитрий Губанов и начальник отдела реализации реформы по обращению с ТКО министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края Наталья Дулова.

Специалист министерства ЖКХ ПК Наталья Дулова и замгендиректора «Пермского краевого экологического оператора» Дмитрий Губанов: «На ликвидацию свалок в трех городах региона направят 1,8 млрд рублей»

Пермскому краю удалось войти в федеральный проект «Чистая страна» в рамках реализации трех мероприятий: ликвидация свалок в Кунгуре, Березниках и Соликамске. Свалка в Кунгуре эксплуатировалась с 1965 года, в 2016 году выведена из эксплуатации, площадь порядка 11 га. Свалка расположена вблизи историко-природного комплекса регионального значения «Ледяная гора» и «Кунгурская ледяная пещера». Ликвидация свалки в Кунгуре улучшит качество жизни более 63 тысяч человек. 

 

Площадь свалки в Соликамске составляет 25,5 га, эксплуатировалась с 1965 года. Полигон в Березниках эксплуатируется с 1957 года, площадь 13 га. Заявки по ликвидации всех свалок одобрило Минприроды РФ в рамках софинансирования из федерального бюджета. Стоимость рекультивации свалки в Березниках составляет 672 млн рублей, в Кунгуре — более 322 млн рублей, в Соликамске — более 807 млн рублей. Софинансирование рекультивации осуществляется по следующей схеме: 75% средств выделяет федеральный бюджет, остальные 25% средств выделяет региональный и местные бюджеты в пропорции 20 на 5 процентов.

Ранее координатор проекта «Чистая страна» в Пермском крае Вячеслав Марков рассказал, кто должен отвечать за надлежащее содержание контейнерных площадок, расположенных вблизи многоквартирных домов.


Обсуждение
3563
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.