Верхний баннер
19:11 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 08 ноября 2011

Мифы о лечении простуды и гриппа

Теги: здоровье

Как часто мы слышали совет: "Закутайся в одеяло и хорошенько попотей". Зарываясь под теплые одеяла, мы искусственно поддерживаем высокую внешнюю температуру, что дает сбой нашей собственной терморегуляции. Из-за этого увеличивается нагрузка на сердце и сосуды, что может вызвать одышку и даже скачки давления. К тому же температуру этим способом не собьешь. Напротив, мягко снизить ее поможет обтирание прохладной водой (можно с добавлением столового уксуса) и холодный компресс на лоб.

Еще один миф гласит: "Воспаленный орган следует хорошенько прогреть". Например, при насморке наши мамы грели соль или варили яйцо и клали на пазухи носа.
Известный народный способ,  может серьезно навредить. Ударное прогревание временно снимет боль, но сыграет только на руку воспалению, особенно, если оно находится в острой и тем паче гнойной форме. Когда развился острый гайморит, пазухи носа забиты гноем, нагрев тканей может привести к тому, что инфекция быстро распространится и может даже задеть мозг.

Обязателен ли постельный режим?
Совершенно ни к чему «приковывать» чихающего и кашляющего человека к кровати. Дело в том, что при длительном лежании снижается вентиляция легких и бронхов, в них могут начаться застойные явления. А учитывая то, что инфекция имеет свойство «спускаться» сверху вниз по дыхательным путям, риск получить бронхит или воспаление легких выше у тех, кто «пересиживает» грипп. Так что разгуливать по дому простуженному не возбраняется. А вот чего стоит реально опасаться, так это сквозняков.

Надо ли гриппующего усиленно кормить?
На переваривание белковой и жирной пищи затрачивается слишком много энергии и времени. А все силы организма в период болезни должны быть направлены на борьбу с инфекцией. Так что количество наваристых блюд сводим до минимума. Зато налегаем на продукты, которые легко перевариваются: фрукты – особенно все цитрусовые, свежие и тушеные овощи, отварная и тушеная рыба, соки, витаминные морсы. Поезно пить больше минералки.

Чай с малиной – и все пройдет?
В малине действительно содержится небольшое количество салициловой кислоты. Потому по своим свойствам заваренные ягоды малины или варенье из нее (в меньшей степени) обладает жаропонижающим и потогонным действием. Но при этом малина противопоказана при заболеваниях сердца – может вызвать аритмию, а также снижает работу почек.
К тому же баловаться чайком с малиновым вареньем нежелательно тем, кто принимает антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь (аспирин, варфарин, тромбо-асс и т.д.). Это может вызвать слабость, головокружение и даже кровотечения.

 

В программе использованы материалы газеты "Комсомольская правда"


Обсуждение
1363
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.