Верхний баннер
01:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 22 ноября 2011

Давно пора привиться от гриппа

Теги: здоровье

Эпидемия гриппа по прогнозам врачей ждёт нас к Новому году, продлится она вплоть до марта. Пока не поздно специалисты рекомендуют сделать привику. Конечно, можно сделать её и вовремя эпидемии, но лучше позаботиться о своём здоровье заранее, считает главный внештатный инфекционист края Людмила Наумова.


- Её делать надо, сейчас самое время. И можно делать даже в период, когда пойдёт подъём заболевания. Вакцина сейчас в городе есть. Вакцина хорошая. Закуплена «Инфлювак», норвежская вакцина, очищенная. Практически не дает никаких осложнений. Есть «Гриппол». Детям делают «Гриппол плюс».

 

Для привики от гриппа ограничений по возрасту особо не существует. Начинают массово прививать детей в садах с 4-х лет. Важно помнить, что ребёнок может привиться только если он абсолютно здоров. Если он переболел респираторным заболеванием, должно пройти как минимум недели две, прежде чем ставить вакцину.
Существует группа риска, которой прививаться просто необходимо. Это люди, страдающие сахарным диабетом, лица старше 60 лет, у которых присутсвуют хронические заболевания легких, сердца и особенно  люди с избыточным весом.

- У них очень тяжёло протекают осложнения. И вот все летальные исходы, которые были у нас по городу в прошлом году, в 9-м году, мной лично были проанализированы, мы проводили совещание с определёнными кругами заинтересованными, и практически половина люди страдают сахарным диабетом, и 80 процентов лиц те, кто погибли, именно повышенная масса веса.

 

Как предупреждает Людмила Наумова, в день прививки и на следующий день возможен подъём температуры, может быть местная болезненность в области прививки,  слабость, головная боль. Это состояние обычное, нормальное – это реакция на прививку. В этот период не надо принимать душ, ни в коем случае не употреблять спиртное.

 


Обсуждение
811
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.