Верхний баннер
16:26 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:58, 08 октября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» приехали в Ильинский и окунулись в 19 век

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие. На этот раз они приехали в поселок Ильинский.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» приехали в Ильинский и окунулись в 19 век

Поселок Ильинский — одно из загадочных мест Пермского края. В 19 веке здесь жили первые экологи, которые начали задумываться о сохранении природы, и известная на весь мир семья Строгоновых. Теперь здесь побывала и команда проекта «Попробуй пермское».

Хозяева пермских земель Строгановы на своем гербе поместили девиз «Земные богатства — Отечеству, себе — имя». Семье во владение земли пожаловал сам Иван Грозный. И начали они их обустраивать, наживать богатство, но при этом не забывать о людях и природе. Памятник роду Строгановых поставили в Ильинском уже в наше время. Сберегли здесь дом управляющего, старинные церкви. В краеведческом музее берегут портретную галерею династии Строгановых и сохранившиеся с тех времен артефакты. Среди них уникальный трёхколёсный деревянный велосипед, который был собран в 1830-ых годах крепостным крестьянином Строгановых Самойло Абрамов. Правда, называли его не велосипедом, а костотрясом. Говорящее название получил этот транспорт.

Поселок Ильинский стал центром Строгановских земель в 1771 году. И за 150 лет своего развития превратился в заповедное место. Усилиями управляющих Строгановского имения и лучших людей села.

Известная на весь мир семья строила в Ильинском Строгановых строила свой бизнес на соли, лесе и пушнине. Для развития дела они привлекали специалистов в области природы. Поэтому здесь зародилась такая наука как лесоводство. Раньше люди даже не задумывались, что за лесом нужно ухаживать. Первым в России это начал делать Александр Ефимович Теплоухов. Он изучал, как правильно вести лесное хозяйство, чтоб леса не болели, развивались и росли. Первым он осознал важную роль леса для человека и начал вести посадки деревьев. На территории Ильинского района есть лесопарк «Кузьминка» и прекрасный Сад сказок. Его устроило семейство Теплоуховых. Растут в нем редкие для Пермского края деревья: лиственница сибирская, кедр, орешник, дуб, серебристый тополь, вяз, клен, яблони диковинных сортов.

Этот роскошный сад современники называли «земным раем». А еще в нем есть лиственничная аллея, которая стала «аллеей желаний». Существует примета, если пройти по ней, широко раскинув руки и дотрагиваясь до каждого дерева, исполнится любое желание.

В Ильинском бережно относятся к старине. Как и в 19 веке, здесь продолжает работать народный театр, до сих пор проводятся балы, рождественские встречи, обряды бракосочетания «Свадьба в музее». Узнать больше о поселке можно по ссылке. Еще больше путешествий здесь

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».


Обсуждение
1501
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.