Верхний баннер
17:39 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:59, 20 октября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Чердыни научились готовить «грибные ушки»

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по городу Чердынь. На этот раз они знакомились с местной кухней.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» в Чердыни научились готовить «грибные ушки»

Чердынь — это один из древнейших городов Урала и при этом один из самых маленьких в Пермском крае. Здесьпроживают примерно 5 тысяч человек. Расположена Чердынь на правом берегу реки Колвы в 300 километрах от Перми. 

Существует версия, что в Чердыни первые поселения начали появляться в 8 веке. По одной из версий, первые поселения в районе Чердыни появились в 8 веке. Тогда это это было центром Перми Великой. Через него шли торговые пути в Иран, Нижний Новгород и к народам Севера.  Как Рим, Москва и другие древние столицы, Чердынь расположена на 7 холмах, а ее исторический центр образован Троицкой горой, на которой в 16 веке размещалось Троицкое городище и деревянный Кремль с шестью башнями и земляным валом, сохранившимся до сих пор. В 18 веке центр Чердыни переместился к северо-западу от Кремля.

Ведущие Руссон и Глафира, приехавшие в Чердынь, в этот раз попробуют узнать секрет приготовления местных «грибных ушек». Это блюдо является старинным. Раньше купцы и другие торговцы не могли передвигаться быстро по бездорожью, и их путь между населенными пунктами растягивался на насколько дней. Не везде была возможность остановиться в трактирах или постоялых дворах, где была еда и ночлег. Часто приходилось останавливаться в церквях и часовнях, где ничего не было приспособлено для приготовления пищи. Серьезные проблемы с питанием были зимой. Чтобы поесть приходилось повторно отваривать замерший кусок вареного мяса. Хлеб замерзал настолько, что не поддавался ножу. Путешественникам нужна была горячая и калорийная еда, которую можно быстро приготовить в походных условиях. Так и появились ушкиэз – пельмени из сушеных грибов, которые употребляют вместе с бульоном. Напомним, что пель-нянь – заимствованное из языка коми выражение «хлебное ухо». Грибные ушки готовили, замораживали и брали с собой в дорогу. На привалах разводили костер и отваривали их в кипящей воде. С тех пор много веков любимым блюдом в зимних путешествиях были именно грибные ушки.

Ушки готовятся из сухих грибов, которые собирают осенью и сушат. Лепят их, как пельмени, а пельмени, напомним, считаются одним из исконных пермских блюд. Самый большой секрет грибных ушков из Чердыни заключается в начинке, ведь тесто для пельменей почти всегда одинаковое.  Узнать секрет вкусной начинки грибных ушек можно на сайте.

Подают чердынские ушки в грибном бульоне. Конечно, есть нюансы в умении слепить красивые ушки.   Руссону было не просто добиться красивой формы. Он и Глафира устроили настоящее соревнование в лепке ушек! Победила Глафира, и за это ей дали приз! А какой – можно узнать здесь.

Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») в рамках реализации нацпроекта «Культура».


Обсуждение
1303
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.