Верхний баннер
15:06 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:56, 05 ноября 2021

Ведущие проекта «Попробуй пермское» приехали в село Башкултаево

Студент из Конго Руссон и девушка со старинным именем Глафира продолжают свое путешествие по Пермскому краю.

Ведущие проекта «Попробуй пермское» приехали в село Башкултаево

Следующей остановкой для проекта «Попробуй пермское» стало село Башкултаево. Здесь на высоком холме стоит Шлем батыра - огромный и необычный артобъект в память предков - отважных баширских воинов. Так жители села Башкултаево хранят верность своим корням.

 В Пермском крае не так много башкирских сел, они разбросаны по всей территории. Неподалеку от Перми есть старинное село Башкултаево. Датой его основания считается 1592 год, а значит, что оно старше краевой столицы на целых 130 лет. Изначально здесь жили башкиры, и землями владели башкиры.  Пришедшим позднее русским приходилось покупать у них земли или же забирать силой. Утратившие свою власть, но не желавшие сменить кочевой образ жизни, башкиры часто уходили в разбойники и участвовали в крестьянских войнах, как Салават Юлаев – герой башкирского эпоса. Образ башкира был романтизирован и в русской классике. Этим свободолюбивым народом восторгался Пушкин, Аксаков, Салтыков-Щедрин, Мамин-Сибиряк, Толстой, Горький. Также составитель толкового словаря великорусского языка Владимир Даль внес в свой труд множество башкирских слов.   

Памятник «Шлем батыра» был установлен в Башкултаево в 1992 году к 400-летию села. Размещен он на горе в самой высокой точке. Ажурную семиметровую конструкцию создал своими руками выпускник башкултаевской школы Анас Сабирович Мурзакаев. Он строил ее более четырёх лет, использовал 12 тысяч колец, которые собственноручно нарезал из металлических труб. Мастер соединил кольца в единое сооружение, а рядом поместил камень с молитвой на арабском языке. Также его односельчане заложили здесь капсулу времени – обращение к потомкам.

Без прошлого нет будущего, поэтому жители села тщательно составляют свою родословную. Как Фаиль Каримович Сайдашев, председатель сельского курултая Башкултаево, который знает поименам всех своих предков. Здесь чтут и музыкальную культуру народа. Концерты в Башкултаево дает коллектив «Седой Урал» под руководством поэта и музыканта Радика Гарипова. В репертуаре этномузыкальной группы немало башкирских народных мелодий, а в арсенале – старинные инструменты. В селе Башкултаево недавно построили мечеть - минарет красивейшей старой мечети был спилен и разрушен в 1938 году. По религиозным взглядам башкиры Пермского края мусульманы-сунниты. Когда решено было поставить в селе мечеть, жители начали сбор средств. Сооружение торжественно открыли в 2017 году. На его территории был сохранен памятник защитникам Родины, отдавшим свои жизни во время Великой Отечественной войны. Его жители села также установили сами, на собранные средства. 

Подробнее о путешествии Руссона и Глафиры по Башкултаево можно узнать по ссылке.


Обсуждение
1384
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.