Верхний баннер
19:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:05, 17 января 2022

В Прикамье зафиксировано шесть случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон»

По данным на 16 января, в Пермском крае выявлено шесть случаев заболевания коронавирусной инфекцией штамма «омикрон». Преимущественно вирус был завезен путешественниками, прибывшими из Египта, Кипра, ОАЭ, Турции и Австрии.

В Прикамье зафиксировано шесть случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон»

Фото: ТАСС / Кирилл Кухмарь

Из всех случаев только один произошел вследствие контакта внутри региона с зараженным. Все случаи инфицирования проходили в легкой форме. В 50% случаях — бессимптомно. Об этом сообщил на заседании краевого оперативного штаба главный санитарный врач региона Виталий Костарев.

Специалисты прогнозируют резкое увеличение пиковых показателей заболеваемости COVID-19 из-за распространения штамма «омикрон» — в четыре раза. Он, в отличие от других штаммов имеет 32 мутации, чего раньше не было. Вирус быстрее размножается, но при этом менее патогенен, то есть меньше случаев госпитализации, и реже требуется ИВЛ. В следствие чего необходимо увеличивать темпы вакцинации населения. Особенно категорий из группы риска.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что минздрав Пермского края предупреждает о резком скачке заболеваемости COVID-19 в ближайшие два месяца. По данным специалистов заболевших превысит пиковые значения прошлого года минимум в четыре раза.


Обсуждение
1225
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.