Верхний баннер
19:32 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:27, 14 февраля 2022

Замруководителя УФАС России по Пермскому краю: «Объективных экономических предпосылок для роста цен на бензин в конце прошлого года не было»

В результате многократного повышения цен на топливо в Прикамье в октябре-декабре 2021 года и 44 жалоб от граждан и предпринимателей краевое УФАС возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» по признакам нарушения Закона «О защите конкуренции».

Замруководителя УФАС России по Пермскому краю: «Объективных экономических предпосылок для роста цен на бензин в конце прошлого года не было»

Фото: ТАСС / Донат Сорокин

Ведущие «Эха Перми» спросили у заместителя руководителя УФАС России по Пермскому краю Дмитрия Шилова, какое наказание грозит «ЛУКОЙЛУ», если в суде подтвердится факт завышения цен на бензин.

Мы пристально следим за ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», потому что ему принадлежит 70% рынка автозаправок. В ходе мониторинга в четвертом квартале 2021 года мы установили, что с ростом розничных цен на топливо выросли оптовые. Мы сделали вывод, что объективных экономических предпосылок для роста цен на бензин в конце прошлого года не было, а стремительный рост розничных цен можно объяснить только тем, что «ЛУКОЙЛ» подстроил свои цены под официальную статистику по инфляции, — сообщил Шилов.

По словам замруководителя краевого УФАС, повышение цен в связи с ростом инфляции нарушает действующее законодательство и только негативно влияет на экономику региона.

В ходе контроля за ценами на товарных рынках мы частот слышим такое обоснование повышения цен на продукцию — в связи с ускорившимся темпом инфляции. Так нам пишут все — от строителей до фермеров. Но это не соответствует закону, поскольку хозяйствующий субъект, занимающийся предпринимательской деятельностью должен ориентироваться на собственные финансовые показатели. В противном случае, если продавец будет ориентироваться на статистику по инфляции, он будет эту инфляцию разгонять. Ведь моторное топливо заложено в стоимость почти всех товаров и услуг, и если мы хотим остановить рост цен, то подобную практику надо пресекать, — отметил представитель УФАС.

Кроме того, Дмитрий Шилов сообщил о том, на сколько оштрафуют «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», если подтвердится факт завышения цен на топливо в регионе.

Если подтвердятся признаки того, что «ЛУКОЙЛ» установил монопольно высокую цену на бензин, то компанию оштрафуют на сумму до миллиона рублей. Но самое главное — УФАС выдаст предписание, согласно которому «ЛУКОЙЛ» должен снизить цены на топливо. Если же мы установим в действиях «ЛУКОЙЛа» ограничение конкуренции на товарном рынке, то в этом случае компании грозит штраф до 4% от их выручки, — подчеркнул Шилов.

 


Обсуждение
1062
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.