Верхний баннер
13:16 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:35, 12 мая 2022

В Прикамье с начала марта количество работников в простое выросло в 1,5 раза

В основном это заводы и магазины одежды.

В Прикамье с начала марта количество работников в простое выросло в 1,5 раза

Фото: правительство Пермского края

Министерство труда и соцзащиты РФ сообщило о том, что в апреле количество сотрудников российских предприятий, которые находятся в режиме простоя, резко выросло — в 2,5 раза по сравнению с мартом этого года. Таких насчитывается приблизительно 98 тысяч человек, при этом около 50 тысяч работников заявлены к увольнению.  

Редакция «Эха Перми» выяснила, как обстоит ситуация с простоями в Пермском крае. В итоге цифры оказались скромнее, чем в целом по России, но и они внушают некоторые опасения.

— Согласно отчетам работодателей, предоставленным в службу занятости, в режиме простоя в апреле находились от 1200 до 1400 работников. На начало марта таких насчитывалось около 930 человек. Это не более 15% сотрудников от среднесписочной численности организаций в целом, в которых устанавливался режим простоя, и менее процента от численности занятых в экономике региона работников, — ответили в министерстве социального развития Пермского края.

Как сообщили в ведомстве, не задействованы в работе производственные предприятия, которые в настоящее время решают вопросы настройки логистических цепочек и торговые точки известных брендов по продаже одежды, расположенные на территории региона. Причем сроки простоя разные: от одной смены до двух-трех месяцев.

Большинство сотрудников простаивают в Перми, но есть единичные случаи в Березниках, Соликамске и Кунгуре.

— Все сотрудники, не задействованные в работе, получают заработную плату на период простоя. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени, в течение которого сотрудники не работали. В свободное время работники могут выполнять иную временную работу, — сообщили в краевом минсоцразвития.

Напомним, что первыми в простой ушли сотрудники Zara, Bershka, Pull & Bear, Oysho. Затем японская сеть Uniqlo объявила об уходе из России, после нее — крупный польский ритейлер, владеющий брендами Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay. Норвежская сеть Helly Hansen также отправила работников в простой (магазины располагаются в ТРЦ «Планета» и «iMall Эспланада»). 


Обсуждение
1115
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.