Верхний баннер
16:54 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:35, 18 января 2023

В прошлом году в Прикамье заключено 18 проектов ГЧП

По данным на 1 января 2023 года, в Пермском крае реализуется 108 проектов в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Объем инвестиций в них составляет порядка 88,8 млрд рублей, из них 55,9 млрд — частные средства.

В прошлом году в Прикамье заключено 18 проектов ГЧП

Фото: CC BY-SA 2.0 / Flazingo Photos

Как сообщается на сайте правительства Пермского края, этот показатель в двое больше, чем в начале 2022 года. Развитие ГЧП является одной из приоритетных задач в экономическом развитии региона. При этом проекты имеют чаще всего социально-экономическую направленность. Среди них преобладают концессионные соглашения в коммунальной сфере (81 из 108). Шесть проектов реализуются в транспортной отрасли и 21 проект — в социальной.

Большая часть проектов инициирована на муниципальном уровне (93 из 108 проектов). Данный механизм дает возможность реализации крупных инфраструктурных проектов. Это качественно улучшает городскую среду и делает регион доступным и комфортным для жизни. Кроме этого, ГЧП позволяют поддерживать бизнес, помогать ему развиваться и получать доходность от вложенных инвестиций.

За 2022 год было подписано 18 соглашений в формате ГЧП. Из них на уровне региона было подписано восемь концессий и одно соглашение о ГЧП на общую сумму 24,2 млрд рублей с объемом частных инвестиций — 15,9 млрд рублей. Самые крупные из них — строительство онкологического центра в Перми на 17,6 млрд рублей и возведение пяти общеобразовательных школ на территории Перми и Пермского муниципального округа. Здесь сумма инвестиций составит 6,2 млрд рублей с привлечением федерального софинансирования в рамках госпрограммы «Развитие образования» в размере 3,2 млрд рублей.

В муниципалитетах наиболее крупным является концессионное соглашение по созданию, реконструкции и эксплуатации имущественного комплекса наземного электрического транспорта и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Также реализуются проекты в отношении объектов спорта.

Таким образом, в результате долгосрочных отношений на территории региона строятся спортивные, медицинские, образовательные и другие инфраструктурные объекты.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в рейтинге по уровню развития ГЧП за 2021 год Пермский край занял 11 место среди регионов страны. При этом краевая столица в рейтинге российских городов по данным Национального центра ГЧП заняла седьмую строчку.


Обсуждение
477
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.