Верхний баннер
21:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:24, 09 октября 2023

В Перми начали возводить арену на Иве за 1,2 млрд рублей

В Перми стартовало строительство ледовой арены площадью 10,3 тысячи кв. м. Спортивный объект расположится в микрорайоне Ива.

В Перми начали возводить арену на Иве за 1,2 млрд рублей

Фото: правительство ПК

Крытая арена вместит в себя два ледовых поля, дорожку для керлинга, душевые, раздевалки и трибуны на 250 зрителей. Стоимость возведения составит 1,2 млрд рублей, причем миллиард выделит финансовый институт развития в жилищной сфере России АО «ДОМ.РФ». Еще 128 млн рублей направит федеральный бюджет по нацпроекту «Демография».

По словам директора подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александра Аксакова, ледовая арена окажет позитивное влияние на развитие жилищного строительства в Перми — на близлежащих землях до 2030 года планируется ввести в эксплуатацию не менее 400 тысяч кв. м жилья для более чем восьми тысяч семей.

Рендер ледовой арены из технического задания

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что реализация этого проекта позволит оценить эффективность механизма инфраструктурных облигаций:

Подобные объекты строятся на условиях софинансирования из краевого и муниципальных бюджетов, а также с привлечением федеральных средств по нацпроектам. Важно, что для решения этой задачи используются и новые механизмы льготного финансирования, в том числе привлечение инфраструктурных облигаций, — написал в своем telegram-канале Дмитрий Махонин.

Проект реализуется в рамках концессии. Концессионером возведения арены стало ООО «Красная машина». Завершить работы планируется до конца 2024 года.

Механизм инфраструктурных облигаций запустили в 2021 году. Его смысл в том, что ДОМ.РФ привлекает средства с рынка капитала под ставку 4% годовых вместо, например, 10-13% при размещении субфедеральных облигаций. Этот механизм помогает регионам финансировать строительство соцобъектов, а бизнесу, участвующему в реализации их, получать «длинные» деньги. Всего в Перми одобрено 45 проектов с общей суммой займов более 145 млрд рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что третий мост через Каму в краевой столице могут возвести в формате государственно-частного партнерства

 

Обсуждение
1114
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.