Верхний баннер
19:46 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:09, 01 февраля 2023

Объем инвестиций промышленников Прикамья составил рекордные 170 миллиардов рублей

По итогам прошлого года, несмотря на различные санкции, объем инвестиций промышленных предприятий Пермского края достиг рекордных за пять лет показателей. Их вклад в основной капитал составил 170,5 млрд рублей.

Объем инвестиций промышленников Прикамья составил рекордные 170 миллиардов рублей

Фото: правительство ПК

Как сообщается на сайте регионального правительства, предприятия в сложной мировой экономической ситуации достойно прошли все испытания. Им удалось в сжатые сроки перестроить логистические цепочки. Благодаря ряду федеральных и региональных мер поддержки предприятия сумели адаптироваться к непростым условиям.

Губернатор Дмитрий Махонин отметил, что за 2022 год на 70% выросли объемы гособоронзаказа. Они составляют 76 млрд рублей. Предполагается, что данное направление будет еще набирать обороты.

Министерство промышленности занимаемся развитием Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь». Идет работа по укреплению международного сотрудничества с дружественными странами. Также в планах начать взаимодействие с новыми государствами - Индией и Турцией.

Кроме этого, удалось сохранить на высоком уровне индекс промышленного производства в крае. Этот показатель составил 98%. Наибольшие темпы роста показали производства готовых металлических изделий, лекарственных средств и бумажной продукции.

Фото: правительство ПК

По словам зампредседателя правительства – министра промышленности и торговли Пермского края Алексея Чибисова, одной из важнейших мер поддержки промышленников Пермского края стали льготные займы Фонда развития промышленности. В прошлом году было одобрено 22 проекта на общую сумму 6,3 млрд рублей. Из них 250 млн было выделено Региональным ФРП.

В целом отрасль работает стабильно. В ней задействовано 67 крупных, 274 средних и 4 787 малых предприятий. Заводы продолжают модернизировать производства, наращивать мощности и создавать новые рабочие места. Практически каждый пятый житель из числа трудоспособного населения Прикамья трудится в промышленности. За 2022 год средняя заработная плата на обрабатывающих производствах увеличилась на 15% и составляет сейчас 56 тысяч рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что предприятия агропромышленного комплекса Прикамья также вышли на рекордные показатели.


Обсуждение
504
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.