Верхний баннер
01:58 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:53, 09 марта 2023

Пермское УФАС возбудило дело из-за подозрительной рекламы в 2ГИС

Пермские антимонопольщики обнаружили в электронном справочнике «2ГИС» подозрительную рекламу. Одна из пермских юридических компаний использовала в тексте рекламы фразу: «Гарантия лучшей цены».

Пермское УФАС возбудило дело из-за подозрительной рекламы в 2ГИС

Фото: Яндекс Карты

Согласно закону, реклама должна быть добросовестной и достоверной, в ней не должно содержаться информации, которая прямо утверждает преимущества рекламируемого товара перед другими изготовителями и продавцами. Если в рекламном слогане используются слова: «лучший», «первый», «номер один», то в таком случае должен быть указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. В ином случае реклама считается недостоверной.

Представители Пермского УФАС утверждают, что в рекламе юридической компании содержится сравнительная формулировка «гарантия лучшей цены». Однако никаких критериев сравнения не указано, т. е. подтвердить данное утверждение не представляется возможным.

В итоге Пермское УФАС возбудило дело в отношении юридической организации по факту распространения рекламы с признаками нарушения Закона о рекламе. Если ведомство признает компанию виновной, то ей грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что пермские антимонопольщики наложили штрафные санкции на Сбербанк.


Обсуждение
842
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.