Верхний баннер
21:01 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:03, 28 ноября 2023

В Пермской опере покажут последнюю премьеру 2023 года — оперу «Ярославна»

В Пермском театре оперы и балета продолжаются репетиции последней премьеры 2023 года — балета Бориса Тищенко «Ярославна» (12+). Над постановкой работают: хореограф Алексей Мирошниченко, дирижер Артем Абашев и художники Альона Пикалова, Татьяна Ногинова и Алексей Хорошев. Спектакль покажут впервые 14, 15, 16 и 17 декабря.

В Пермской опере покажут последнюю премьеру 2023 года — оперу «Ярославна»

Фото: ВКонтакте / Пермский театр оперы и балета

В Пермской опере рассказали, что идея создания балета по мотивам поэмы «Слово о полку Игореве» принадлежит хореографу Олегу Виноградову, который предложил ее композитору Борису Тищенко. Виноградов выступил либреттистом и художником мировой премьеры «Ярославны», выпущенной в 1974 году в соавторстве с режиссером Юрием Любимовым. В театре отмечают, что постановка ленинградского МАЛЕГОТа быстро обрела статус легенды — ею восторгался Дмитрий Шостакович, а академик Дмитрий Лихачев особо отмечал верность партитуры Тищенко литературному первоисточнику, противопоставляя ее «Князю Игорю».

Руководитель балетной труппы Алексей Мирошниченко назвал партитуру Тищенко — уникальным произведением:

Партитура Бориса Тищенко — совершенно уникальное произведение. Иначе как озарением его не назовешь: настолько понять, прочувствовать и найти убедительные музыкальные аналоги тексту «Слова…»! Все продумано по структуре, музыка образная, чувственная, при этом очень сложная и для оркестра, и для балета. Перед нами композитор высокого таланта, глубины, культуры и образованности. Его музыка очень интеллигентная, и другой к этому литературному первоисточнику я не могу представить, как невозможно представить себе в другом звучании «Лебединое озеро» или «Щелкунчика».

Также Мирошниченко добавил, что «Ярославна» станет самой масштабной балетной постановкой сезона — в ней будут задействованы артисты Пермского балета, оркестра и хора театра, студенты хореографического училища и детских балетных студий.


Обсуждение
789
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.