Верхний баннер
14:47 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:10, 03 апреля 2024

Экс-сотрудника УФСБ Прикамья могут отправить в колонию строгого режима за взятки

По версии следствия, он получил взятки на общую сумму 160 млн рублей от группы хакеров.

Экс-сотрудника УФСБ Прикамья могут отправить в колонию строгого режима за взятки

Фото: прокуратура ПК

В Перми завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УФСБ Григория Царегородцева. Его обвиняют по статье «получение взятки в особо крупном размере». Сумма взятки значительная — 160 млн рублей. Деньги спецслужбист получал от поднадзорной ему хакерской группировки за проведение оперативных мероприятий и общее покровительство.  

Гособвинитель попросил суд признать Царегородцева виновным и назначить ему срок 9 лет 8 месяцев колонии строгого режима, оштрафовать на 320 млн рублей и конфисковать имущество на 25,5 млн и 134,5 млн рублей.

Также гособвинитель добавил, что действия Царегородцева подрывают и дискредитируют органы госвласти.

Адвокаты обвиняемого утверждали на суде, что преступление нужно переквалифицировать на мошенничество. По словам защитников, Царегородцев признал свою вину и раскаялся.

Целью преступления были тяжелые жизненные обстоятельства и необходимость в помощи и содержании семьи, — цитирует слова адвокатов Properm.ru.

Защитники предложили суду рассмотреть возможность наказания бывшего сотрудника ФСБ без изоляции от общества.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что директора пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова могут осудить на три года за покушение на контрабанду.  


Обсуждение
846
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.