Верхний баннер
14:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:32, 21 августа 2013

Пермское УФАС возбудит дело против Минкульта из-за "Белых ночей"

Об этом сегодня сообщил руководитель ведомства Антон Удальев. Антимонопольщики будут опираться на договоры, заключенные КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики». Кроме краевой «автономки», дело будет возбуждено и в отношении Минкульта. Предположительно, это случится в сентябре.

Перед возбуждением дела представители УФАС решили обсудить ситуацию с членами общественно-консультативного совета. По данным ведомства, схема выглядела следующим образом. Минкульт передал «Центру по реализации проектов…» субсидии на 42 млн рублей, «автономка» заключила ряд договоров. Большинство вопросов вызвали договоры на изготовление макетов, сувениров и бейджей (1,3 млн рублей), обеспечение охраны (4,7 млн), организацию и проведение фестиваля Viva Mexico (5,5 млн). В последнем случае тендер выиграла компания «Прикамье-Р».

Бывший министр промышленности края, представитель организации «Деловая Россия» Дмитрий Теплов отметил, что нужно разделить договоры на творческие мероприятия и организационную часть.

Дмитрий Теплов: - Надо смотреть характер договоров. Я думаю, можно передать часть полномочий в сфере организации фестиваля этому «Центру по реализации проектов…, но в основном это связано с творческими мероприятиями, подбором артистов. Я просто не представляю, как там конкурсы проводить. А что касается охраны, это, конечно, удивляет. Это же обычный тендер. Бейджики всякие – тоже каждое учреждение проводит такие тендеры на снабжение.
Антон Удальев: - Я даже больше скажу. У нас министерство общественной безопасности, по-моему, тоже проводило конкурс на оказание услуг охраны фестиваля «Белые ночи». Более того, Театр юного зрителя тоже заключал договор на охрану в рамках фестиваля «Белые ночи». Мы знаем уже три договора на охрану.

Эксперт центра ГРАНИ Константин Сулимов отметил, что своим кадровым составом Минкульт не смог бы организовать фестиваль «Белые ночи в Перми». В ответ Антон Удальев заявил, что ничего не мешало министерству нанять директором Владимира Гурфинкеля, что разрешено законом без всяких процедур.

- Я понимаю, каким путем вы идете, но понимаю и то, как работают органы госвласти. Они настроены на рутинное воспроизводство устойчивых функций, с проектными задачами они справляются очень плохо. Собственно, именно поэтому во время Чиркунова, когда проектных задач стало много, появилась практика создания внешних вынесенных рук органов власти в виде «автономок» и всяких других.

Член совета Денис Галицкий попытался узнать, есть ли смета расходов. Как выяснилось, существует приложение к соглашению о субсидиях между Минкультом и «автономкой» - паспорт маршрутов, в котором прописаны мероприятия. По мнению Дениса Галицкого, это и может служить доказательством, что фактически организацией занималось министерство.

Денис Галицкий: - Сейчас построю логическую схему. Если бы Минкульт заказал провести фестиваль, результатом которого было бы 5 публикаций в New York Time -, я понимаю. Организация будет внутри. Они сами думают, как что-то сделать, чтобы New York Times об этом написал. Но если они прямо написали – должно быть Viva Mexico, должно быть то-то, то организация уже проведена. Уже не одна услуга, а там заказано, не знаю, сколько в этом паспорте, 10 или 50. «Организация фестиваля» - нет такой услуги, есть 50. Дальше смотрим. Если само автономное учреждение ничего не сделало, а просто перезаключило договор…
Антон Удальев: - Вот я это и спрашиваю! Они заключили договор с некой ООО «Прикамье-Р» на сумму 5,5 млн!
Денис Галицкий: - …то тогда они просто выполнили функцию государственного заказчика.

От членов совета прозвучала еще одна идея – в следующем году инфраструктуру обеспечить усилиями краевых властей, а для проведения самого фестиваля заключить договор с оператором, выигравшим конкурс. Представители УФАС отметили, что во время фестиваля обращалось большое число предпринимателей, заявлявших о нарушении конкуренции.
Никакого итогового решения совет при УФАС сегодня не вынес. Как заявил Антон Удальев, дело все равно будет возбуждено, но для антимонопольщиков важно понять, какие пункты и договоры использовать. Дело может грозить административным наказанием для чиновников и предписанием, которое может быть связано с госзаданием и соглашением о выделении субсидий.


Популярный фестиваль «Белые ночи в Перми» проводился в этом году с 1 по 23 июня. Его главной площадкой стал городок на эспланаде, в котором к концу мероприятий сами организаторы зафиксировали больше 1 миллиона посещений. В оргкомитет входили чиновники правительства Пермского края, мэр города Игорь Сапко, а также деятели культуры, выступавшие при Олеге Чиркунове идеологами «пермского культурного проекта».
В финальные дни фестиваля разгорелась серия скандалов, связанных с выставкой Welcome Sochi 2014 Василия Слонова и увольнением одного из главных организаторов фестиваля Марата Гельмана из музея современного искусства. После этого губернатор предложил КСП края провести проверку расходования денег, а ГУ МВД возбудило административное дело о незаконном использовании олимпийской символики. УФАС приступило к своей проверке вскоре после окончания фестиваля.


«Эхо Перми»


Обсуждение
1213
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.