Верхний баннер
05:50 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 16 ноября 2011

Краевая клиническая больница отмечает День рождения

Сегодняшний день можно смело назвать Днем рождения крупнейшего медучреждения Перми — краевой клинической больницы. В 1833 году Александровская больница находилась в ведении Приказа Общественного Призрения. Вся территория была хорошо спланирована, и специально выписанный из Пензы садовод проводил озеленение перед корпусами. Через два года после учреждения появилась богатая чугунная решетка на каменном фундаменте с двумя ажурными воротами, у центрального входа на каменных постаментах улеглись два литых чугунных льва.

В 1870 году больница была передана Пермскому губернскому земству, а спустя 80 лет I клиническая больница города Перми реорганизована в Пермскую областную клиническую больницу и передана в ведение облздравотдела. С образованием Пермского края и больница была переименована в краевую клиническую. Теперь это многопрофильное специализированное лечебное учреждение хорошо известное далеко за пределами Прикамья.

 

Пермская опера. Хроники театра.

Сегодня день рождения заслуженного артиста России Льва Асауляка, солиста Пермского балета в период с 1956 по 1977 год. Он окончил Пермское хореографическое училище в 1956 году и сразу был принят в труппу. За годы своей карьеры Лев Владимирович станцевал все важнейшие партии классического мужского репертуара: Зигфрид («Лебединое озеро»); Дезире («Спящая красавица»); граф Альберт(«Жизель»); Щелкунчик-Принц («Щелкунчик»), Д’Артаньян («Три мушкетёра»), Красс («Спартак», балетмейстер Н. Маркарьянц) и другие. Романтически возвышенный танец Асауляка отличался благородством и виртуозным мастерством. С особым успехом артист исполнял ведущие партии классического репертуара, доведя некоторые из них (Базиль в балете «Дон Кихот») до совершенства. Пик его артистической деятельности пришёлся на конец 1950-х – 1960-е гг., когда Асауляк своим творчеством олицетворял всё то лучшее в мужском исполнительском танце, что впитала в себя пермская балетная школа.


Обсуждение
1284
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.